По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Литературные курсы романистов. Екатерина МАРКОВА

маркова

эссе «Как я вижу себя в литературе?»

преподаватель – Александр Гриценко    

«Герои, читатель и я – наша будущая секта»

Очень интересный вопрос: как я вижу себя в литературе?

Когда я была подростком, мне безумно нравилось придумывать героев и их истории. У меня не было времени смотреть телевизор, обычно он был занят взрослыми. Не было интернета, как и компьютера, и компьютерных игрушек. Раз в неделю удавалось посмотреть утром японский мультик «Сэйлор Мун». Да и новые книги, которые читали другие подростки, родители мне особо не покупали. С трудом уговаривала маму из года в год купить «Гарри Поттера». Мама считала, что мне лучше читать «Батый» или «Приключения Томика». В общем истории приходилось придумывать самой. Надо было как-то себя развлекать. Я могла вечерами скакать по комнате, представляя себя то воительницей драконов, то злой волшебницей, то принцессой. За принца тоже подыгрывала. А в тетрадках рождались какие-то бессвязные, отыгранные отрывки.

Потом у меня появились друзья, которым тоже нравилось придумывать истории. В то же время домой, наконец, провели интернет. Так что мы стали писать эти истории вместе на небольшом форуме. Встречались в кафе, обсуждали героев, планировали сюжет. Постоянно переписывались в чате.

В какой-то момент душе захотелось, чтобы мои истории были только моими. Да и радостного общения с друзьями уже не было. У всех своя, взрослая или не очень, жизнь. Так я начала писать сама.

Придумывая героев и историю, которую они за собой несут, я часто представляю то, что люди о них подумают, как отреагируют. Мне нравится думать, как они спорят между собой, защищая или обвиняя героя. Я представляю, как общаюсь с теми, кто меня читает. Отвечаю на их вопросы, задаю свои. И мы вместе рассуждаем о том, что сделает герой в той или иной ситуации. Для меня это бесконечный диалог с героями истории и их читателями. Вместе с ними я могу прожить не одну жизнь, а бесконечное множество.

Я хочу увидеть, как читатели собираются в группы и обсуждают мои книги, спорят между собой и со мной тоже, мечтают о продолжении или придумывают сами. Хочется, чтобы читателей становилось всё больше и больше. И их мнений тоже.

Из жанров для меня ближе всего фантастика, фэнтези и мистика с элементами романтики. При создании идеи я стараюсь добавлять в сюжет разные параллели между фрагментами истории. Подсказки к дальнейшему развитию сюжета, которые внимательный читатель заметит и оценит. Особенно вдохновляют идеи про парадоксы пространства и времени, про связь между прошлой и настоящей жизнью внутри как реального мира, так и выдуманного. И неоднозначные концовки, которые бы оставили после себя противоречивые эмоции.

Думаю ли я о творчестве с точки зрения прибыли? Наверное, в качестве бонуса. Сложно представить в современных реалиях первое без второго. Думаю ли о том, что хочу оставить свой след для потомков? Нет. Ведь с того света я уже никого не услышу и не смогу поддержать беседу.

Поделиться прочитанным в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *