По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко: Кто такие «литературные негры»?

6. 05

Очередной видеоролик, размещенный на Ютуб-канале Интернационального Союза писателей, председатель его правления начал с «музыкальной паузы» в собственном исполнении. Впрочем, никакого отношения к теме, которую Александр Гриценко поднял в своем обращении, эта шутка не имела.

«Литературные негры» – что это за явление такое? Поскольку вопросов на эту тему Александр Николаевич получил много, то возникла необходимость дать пояснение. Итак, книгу пишет один автор, а выходит она под именем другого. Зачем и кому это нужно?

В 90-е годы бывало, когда коммерчески перспективный материал в издательство приносил никому не известный автор. Ему предлагалось публиковаться под чужим «раскрученным» именем. Мол, в рекламу мы уже вложились, имя уже известно читателям, стало быть, будет интерес к тому, что ты написал, давай так. Автору ничего не оставалось, как соглашаться. После нескольких опубликованных таким образом книг, если у автора что-то в творческом плане перестало срабатывать, издательство могло под этот же принадлежащий ему бренд сунуть работу кого-то другого, а первый автор оставался не у дел и даже без особых прав на собственное творение.

Подобная практика страховала издателя, вложившего деньги в рекламу бренда, и давала ему возможность далее эксплуатировать «раскрученное» имя. Описанная схема не единственная. Имеет место и вариант, когда какой-нибудь бизнесмен или политик, желая прославиться или по иным причинам, нанимает себе одного или группу умеющих писать «специально обученных людей», и они пишут для него то, что он им заказывает, под его, разумеется, именем.

Подробно рассказав о литературном рабстве, Александр Гриценко обратился к своим слушателем с советом не заниматься подобными вещами. А вот почему? Об этом вы узнаете, если посмотрите материал, перейдя по ссылке ниже:

https://youtu.be/pCwYqWPhpgU

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: