По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко: Нужен ли крупному издателю талантливый писатель?

19 января (1)

 На Ютуб-канале ИСП размещен интересный ролик Александра Гриценко, в котором известный общественный деятель и писатель делится мыслями на тему взаимоотношений писателя и издателя.

Не все авторы понимают, как устроена их профессия. Как правило, они полагают, что как только что-то «стоящее» напишешь, как тут же издатели встанут в очередь это опубликовать. Во-первых, не встанут, во-вторых, точно ли написано что-то стоящее внимания?

Ищет ли вообще издатель писателя? Следует исходить из прагматичного, но верного ответа – нет. Вас никто не ждет, вас никто не знает и знать не желает. Правда жизни практически всегда именно такова. Более того: чем писатель умнее, тем менее шансов на обширную аудиторию. Чем примитивнее его произведения, тем выше массовость аудитории, воспринимающей этот литературный шлак. Из этого исходят в своих расчетах на прибыль издательства. На слишком интеллектуальном, пусть и очень хорошем авторе, заработать большие деньги сложно. А сложных путей в бизнесе не выбирают.

Если вы умный и талантливый, если вы слишком оригинальны и раскрываете новые, ранее не затронутые сферы, то ждать больших тиражей, а значит, и внимания издательств не стоит. Если вы желаете, чтобы ваши произведения купили, то следует писать «формат» по устоявшимся привычным читателям и издателям канонам.

Пессимистическую картину действительности Александр Николаевич скрасил авторитетным заверением, что если вы по-настоящему талантливы и при этом достаточно настойчивы, то успех к вам обязательно придет.

Посмотреть ролик можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=ukbFoIbEJW0&feature=youtu.be

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: