По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко: Правда жизни и правда искусства

26.06_1624634676790

Неожиданно и интересно – так можно охарактеризовать тему, поднятую Александром Гриценко в его очередном видеоролике, размещенном на Ютуб-канале Интернационального Союза писателей. Речь идет о правде жизни и ее отображении в художественных произведениях. Бывает, – говорит автор, – что приносит некто свое произведение, в котором герои скучны и неинтересны, сюжет мелок, а идея банальна. Приносит и объясняет, что им записана истинная правда, что на самом деле в жизни всё было именно так. И такой свой подход к творчеству этот некто оправдывает документальным соответствием его творения тому, как было, будто это милицейский протокол о происшествии.

В художественном произведении, говорит Александр Николаевич, нужна не правда жизни, а художественная достоверность, – вам должны верить. Правда жизни и правда искусства – это разные вещи. Нет сомнения, что реализм художественной прозы стоит на фундаменте правдивого отображения жизни. Но мастерство художника в том и состоит, чтобы свои наблюдения реальности интерпретировать в такую форму их литературной подачи, чтобы читателю было интересно. Пропуская реальные сюжеты через призму собственного восприятия, художник наполняет их идейным содержанием, которое он желает донести до своей аудитории.

Примеры, которые известный писатель приводит в качестве иллюстрации своих тезисов, настолько интересны, поучительны и познавательны, что только ради того, чтобы их услышать, стоит посмотреть ролик целиком.

Он размещен здесь:

https://youtu.be/A7HvVeWp8Fw

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: