По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Александр Гриценко: Так нужно ли нарушать правила?

24.07_1627014027144

И интересно, и поучительно, — так можно сказать о материале, ставшем предметом очередного видео обращения Александра Гриценко на Ютуб канале Интернационального Союза писателей. Разговор мастера со зрителями стал его ответом на публикуемые в интернете «советы» авторам нарушать правила при написании произведений. При всей очевидной глупости и вреда таких советов, находятся персонажи, которые принимают их к руководству и на полном серьезе полагают, что хождение против правил — синоним новизны и оригинальное новое слово в литературе.

Опытный литератор предостерегает от подобного легковерия. Он говорит о тонкой грани, переходить которую никому не советует, и чувствовать которую, по его мнению, возможно лишь зная правила, которые «новатор» намерен нарушать. В противном случае «кАрова» через «а» и «подъезжая к станции, с таких слетают шляпы». К тому же и половина написанного романа, оборванного немедленно после завязки сюжета, выдаваемая автором за законченное произведение, вряд ли способна порадовать читателей. И то, что автор «так видит» совсем не значит, что это же хочет видеть читатель. Скорее, и даже наверняка, будет наоборот.

Сослался Александр Николаевич в своем обращении и на авторитет Чехова, также в свое время остерегавшего особо ретивых авторов от крайних проявлений оригинальности.

Познакомиться с этим интересным материалом можно перейдя по ссылке: https://youtu.be/AcZ5sFRuMCg

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: