По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Аллея Владимира Высоцкого на улице Высоцкого в Новосибирске

высоцкий1

В следующем году отмечается 85 лет со дня рождения легендарного советского и российского актера и поэта, автора и исполнителя замечательных и сегодня актуальных песен Владимира Семёновича Высоцкого. Для новосибирцев это событие символично по определению. Именно отсюда, из нашего города, где с 1936 года жили родители будущей мировой звезды театра, кино, эстрады и авторской песни, идут генетические корни поэта. А в 1985 году Новосибирск стал первым городом, где появилась улица Владимира Высоцкого, названная так по итогам городского референдума, то есть общегородского голосования.

И вот 22 октября на этой улице прошло знаковое мероприятие. Любой желающий мог принять участие в посадке голубых елей на аллее имени В. С. Высоцкого. Организатор события – руководитель территориального органа общественного самоуправления МЖК «Молодежный» Владимир Иванович Булгаков. Именно ему принадлежит идея создать такую аллею. Активное участие в закладке аллеи приняли председатель Новосибирского отделения Интернационального Союза писателей Андрей Владимирович Ложкин, члены ИСП, экс-председатель первого клуба любителей творчества Владимира Высоцкого, писатель Сергей Дмитриевич Бочаров, доцент НГПУ, писатель, журналист Аркадий Маратович Пазовский.

Но основными участниками события по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Светланы Владимировны Гардер стали ученики средней общеобразовательной школы № 199. Мы разговаривали с ребятами, участвовавшими в посадке деревьев. По их единодушному мнению, творчество замечательного поэта и исполнителя актуально и находит живой отклик в умах и сердцах современной молодежи. Школьники возложили цветы к постаменту будущего памятника поэту, со старшими тосовцами посадили голубые ели и вместе с заслуженным путешественником России, создателем детского туристического спортивного клуба «Друза» Николаем Николаевичем Роцким под гитару пели песни Высоцкого.

После высадки голубых елей мероприятие продолжилось в актовом зале средней общеобразовательной школы № 199, где в рамках 5-го международного арт-фестиваля памяти Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» состоялся концерт, в основу которого организаторы заложили идею взаимоотношений детей и родителей.

высоцкий 2

Актовый зал был декорирован под сцену Театра на Таганке, где когда-то служил Владимир Высоцкий. Атмосфера праздника и творческого вдохновения. Среди выступающих лауреаты и дипломанты всероссийских конкурсов. Пение, чтение стихов и даже танцы. Публика точно не скучала. Песни в исполнении Елены Власовой, Евгении Суховой и Аллы Замковой никого не оставили равнодушным. Юрий Ефимов, один из первых музыкантов, приехавший за два часа до начала концерта, покорил публику своей игрой на гитаре. Участники из детской студии бального танца «Созвездие» подготовили яркий и запоминающийся танцевальный номер, а вокальный ансамбль «Горизонт» под руководством Галины Гончаровой показал высокий уровень профессиональной подготовки юных вокалистов. Новосибирцы не просто чтут творчество В. С. Высоцкого, но активно развивают всевозможные проекты во многих сферах интеллектуальной деятельности, символом которой стало имя любимого поэта и актера.

Глеб Хаистовстудент-журналист третьего курса Новосибирского государственного педагогического университета

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: