По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Большая лекция от Председателя ИСП

Schedule

«От писателя до продюсера, как в себе совместить художника и менеджера» – такую лекцию прочел на V Большом литературном онлайн-фестивале Председатель Международного правления Интернационального Союза писателей, первый заместитель главного редактора журнала «Российский колокол» Александр Николаевич Гриценко.

Лекция прошла в формате мастер-класса от литературного продюсера. Ученики Александра Николаевича становились известными писателями, лауреатами литературных премий на протяжении многих лет. Это и Саша Кругосветов (лауреат всероссийской премии «Золотой РосКон»), и Полина Корицкая (лауреат всероссийской премии «Филатов-Фест»), Валерий Печейкин (драматург «Гоголь-центра», лауреат общенациональной премии «Дебют», «Новая драма»), Полина Клюкина (лауреат общенациональной премии «Дебют») и многие другие имена.

Александр Гриценко рассказал слушателям о том, как для писателя важно продюсирование. Особенно для начинающего, без имени и связей. Что правильное продюсирование помогает автору избежать множества ошибок в продвижении и упорядочить стремления. Поэтапно, в несколько шагов поднимает на литературный Олимп.

Первый шаг – интервью, премии и регалии.
Второй – создание своей аудитории и раскрутка писательского бренда.
Третий – выход за рубеж.

– Я видел много талантливых, очень интересных людей, которые ушли в небытие. Литература – это поле очень конкурентное. Даже тот, кто уже знаменит, будет, стесняясь, говорить, что он не вкладывался в произведения. Но забудет упомянуть, что писал откровенную попсу когда-то, – поделился Александр Николаевич с участниками онлайн-фестиваля.

– Автор зарабатывает или на авторитете, или на амбициях. Если нет амбиций, – значит, вы никому не будете интересны. Поэтому нужно вкладываться в себя. Все платили в свое время, но по-разному: Есенин – жизнью, Булат Окуджава – свободой. У Пушкина был свой продюсер – царь Николай I. Всегда есть связка: писатель – текст – читатель. Но для того, чтобы читатель появился, писатель должен заработать себе авторитет, а в этом помочь может только литературный продюсер, который сейчас полностью заменит литературного агента.

Корреспондент журнала «Традиции & Авангард» Ольга Новикова

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: