По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Члены ИСП приняли участие в литературном празднике для воспитанников приютов Башкортостана

В Уфе в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошла церемония награждения победителей и призёров детского литературного конкурса среди воспитанников приютов. Конкурс на тему «Звенит струна души моей» был посвящён 100-летию Республики Башкортостан. Его организаторами выступили Благотворительный фонд помощи незащищенным слоям населения «Ангел-Подорожник» (президент – Маскюра Ибрагимова, руководитель проекта – Аксель Гросс, волонтёр фонда – Ляля Мукминова) и Ассоциация Библиотек Башкортостана (руководитель – Айгуль Муратова).
1
Творческий конкурс среди детей и подростков всех социальных приютов республики был проведён летом 2018 года. В нём приняли участие 183 ребёнка из многих городов и районов Башкортостана. Юные авторы представили свои работы в различных жанрах на русском, башкирском и татарском языках. В финал вышли 17 детей, которым посчастливилось приехать в Уфу.
2
На торжественное мероприятие были приглашены творческие деятели из Москвы – член Союза писателей России и Российского союза писателей, член Академии российской литературы Нелли Копейкина и член Ассоциации франко-европейской литературы, поэтесса и журналист Лариса Зубакова, которые недавно стали полноправными членами Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов. В столице Башкортостана их встретил наш давнишний друг и коллега, член ИСП, СПР и СЖР, член Евразийской Творческой Гильдии и Академии российской литературы, известный сатирик Марсель Салимов (Мар. Салим).3
Опытные писатели провели мастер-классы для юных коллег, рассказали им о своём творчестве, подарили на память книги с автографами. В свою очередь дети и подростки читали свои стихи, рассказы и сказки. А воспитанники детской музыкальной школы г. Дюртюли выступили с концертными номерами.
4
Дипломы, книги, картины, сладкие гостинцы и игрушки – это далеко не полный перечень подарков, которые были преподнесены одарённым детям. Для них была организована экскурсия по Национальной библиотеке, а также посещение Башкирского художественного музея имени М. В. Нестерова.5
После церемонии награждения воспитанников приютов – лауреатов литературного конкурса ждала приятная встреча в республиканском Белом доме. Временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров пригласил их в гости в Дом Республики.
6
Руководитель региона показал детям свой рабочий кабинет, малый зал для деловых встреч, зал оперативных совещаний и рассказал о своей работе. «Учитесь хорошо, потому что через какое-то время, когда подрастёте, вы придёте сюда и будете здесь работать, чтобы людям хорошо жилось, чтобы республика у нас была красивая», – напутствовал он.
7
Все ребята получили от руководителя Башкирии школьные рюкзаки с новогодними подарками, а 12-летняя Айгузель Азнабаева подарила Радию Хабирову его портрет, который нарисовала сама.
8
В тот день на лицах детей сияли улыбки. «Для наших юных коллег – финалистов литературного конкурса это было поистине грандиозным праздником. Отрадно, что такой праздник им устроили и руководитель республики, и воспитатели приютов, и волонтёры, и библиотекари, и, конечно же, мы – писатели-интернационалисты», – сказал видный башкирский и российский писатель-сатирик Марсель Салимов.
9
Стоит отметить, что за творческую инициативу и большой вклад в развитие дела сохранения культурных идеалов президент Академии российской литературы Борис Рябухин наградил благодарственным письмом организатора социального движения Акселя Гросса, директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан Айгуль Муратову, председателя комиссии по связям с общественностью и массовыми коммуникациями и члена президиума Башкирского республиканского совета ветеранов, члена правлений Союза писателей и Союза журналистов РБ Марселя Салимова, организатора литературного конкурса Лялю Мукминову, директора Дюртюлинской музыкальной школы Светлану Баянову, директора Дюртюлинской художественной школы Гюзель Ситдикову.
10

 

Подробнее
здесь http://www.bashnl.ru/novosti/10406/,
здесь http://www.bashinform.ru/news/1248333-radiy-khabirov-provel-ekskursiyu-po-domu-respubliki-dlya-vospitannikov-priyutov/,
здесь https://vk.com/album236029986_260265800
и здесь https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/118990.html
Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: