По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Дань памяти заслуженным сынам Урала

IMG_20190922_094929

В программу ХХXVI Международного фестиваля литературной фантастики «Аэлита» и Международного конкурса «Новый Сказ» им. П. П. Бажова, прошедшего в Екатеринбурге с 19 по 22 сентября 2019 года, было включено посещение Широкореченского кладбища, где покоятся выдающиеся деятели культуры Урала, в том числе и знаменитые писатели-фантасты. Возложение цветов к могилам заслуженных литераторов проходило на границе между континентальной Европой и Азией. Если в географическом измерении этот символический рубеж разделяет, то в общественном и особенно в культурном плане – объединяет необъятные просторы и общность населения нашей великой страны.

Добрым благодарным словом и душевным тепломотдали присутствовавшие дань памяти русскому и советскому критику, библиографу, историку фантастической литературы, редактору и автору фантастических рассказов В. И. Бугрову. Яркий и последовательный пропагандист, историк и подвижник научной фантастики в СССР, Виталий Ивановичстоял у истоков и был одним из основных организаторов фестиваля и премии «Аэлита». С тех пор имя писателя неразрывно связано с фестивалем. В память о нем в 1997 году была учреждена мемориальная премия «Аэлита» — им. В. Бугрова — за вклад в литературу иотечественную фантастику.

IMG_20190922_095142 (1)

Посещение Широкореченского кладбища стало одним из самых торжественных, трогательных и запоминающихся моментов не только для делегатовпрошедшего фестиваля, но и местных жителей, по праву гордящихся своими выдающимися земляками.

 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: