По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Делегация Интернационального Союза писателей на международной литературной конференции «РосКон–2018». Репортаж

 

Восемнадцатая международная литературная конференция «РосКон» прошла с 29-го марта по 1 апреля 2018 года в подмосковном пансионате Управления делами Президента РФ «Лесные дали».

Роскон(2)

 

Интернациональный Союз писателей не только выступил в числе оргкомитета конференции, но и представил на ней свою делегацию.

При этом стоит сказать, что многие звёзды современной научной фантастики являются членами нашего Союза, в том числе почетный гость конференции Дэвид Брин – писатель-фантаст мирового уровня, лауреат престижных премий «Небьюла» и «Хьюго», консультант НАСА и футуролог был принят в Союз в этом году. Дэвид Брин, в свою очередь, провел закрытое мероприятие только для делегатов Интернационального Союза писателей и прессы в формате живого выступления «вопрос-ответ», все делегаты Интернационального Союза писателей были награждены дипломами участника мероприятия.

фото_1

фото_2

фото_3

Заслуженной наградой стал Специальный приз «РосКон–2018», которого был удостоен член Интернационального Союза писателей, писатель Саша Кругосветов за книгу «Прогулки по Луне»

фото_4

фото_5

Однако победы членов Интернационального Союза писателей по итогам «РосКон–2018» – это не только победы известных фантастов, входящих в нашу организацию. В числе активных участников провел свою первую презентацию в рамках такого значимого события начинающий автор в жанре триллер Александр Кельдюшов. Книга «Она медведица» опубликована издательством Интернационального Союза писателей, на английском языке в серии «Библиотека премии Набокова» в 2018 году.

фото_6

Также мы поздравляем Екатерину Сухову (Катори Ками), ставшую финалистом Мастер-класса Сергея Лукьяненко с рассказом «Герои искусственной войны» и с удачно проведенной презентацией книги «Что рассказать вам об Иваре Маккое»

фото_7

Презентация_Ками

 

Впрочем, обо всём по порядку. Чтобы внести динамичную ноту в повествование, предлагаем отчёт о мероприятии в форме фоторепортажа с небольшими пояснениями.

В рамках торжественного награждения на «РосКон–2018» на главной сцене были вручены награды премии «Рыцарь Фантастики» и присвоены звания:

 «Рыцарь Фэндома» – крупному писателю-фантасту, члену Интернационального Союза писателей Роману Злотникову. Регалии премии — меч каролинг эпохи раннего средневековья и диплом.

фото_9

фото_9_1

«Дама Фантастики» – писателю, члену Интернационального Союза писателей Александре Окатовой.

фото_10

фото_11

11.3

11.1

«Рыцарь Фантастики» – писателю Николаю Чепурину.

11_11

«Сквайр Фантастки» – писателю, члену Интернационального Союза писателей Марине Линник.

фото_12

фото_13

«Сквайр Фантастики» – писателю, члену Интернационального Союза писателей Андрею Шаргородскому

Окончательное решение по присвоению звания выносит оргкомитет Всероссийской конференции по вопросам фантастики «РосКон». Члены оргкомитета: Байкалов Дмитрий, Гриценко Александр, Колесников Олег, Кулагина Ирина, Миркес Михаил, Рыженкова Юлия, Синицын Андрей, Сорокин Денис, Чиков Вадим, Щербак-Жуков Андрей.

Шорт-лист премии можно посмотреть здесь 

В рамках конвента было проведено закрытое мероприятие «Круглый стол с Сергеем Чуприниным, главным редактором журнала «Знамя» по теме «Мейнстрим – незаконная наследница фантастики». Делегаты Интернационального Союза писателей были награждены дипломами участников.

фото_14

Сергей Лукьяненко и режиссер Сергей Мокрицкий провели презентацию фантастического фильма «Черновик», снятого по одноименной книге автора. Фильм выйдет в прокат на большом экране только с 25-го мая. Участникам «РосКона» удалось увидеть фрагменты фильма уже на конвенте, познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с мастером и режиссером.

фото_16

фото_17

В конференции участвовало около 250 писателей, издателей, переводчиков, литературных критиков, художников и читателей не только из России, но и из других стран. Почетными гостями стали Дэвид Брин, Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Роман Злотников, Олег Дивов, Евгений Лукин, Генри Лайон Олди, Сергей Чупринин.

автограф-сессия с Брином

От лица Интернационального Союза писателей и оргкомитета «Роскона» искренне благодарим за участие и за победы, за смелость и стойкость наших делегатов: Александру Окатову, Марину Линник, Сашу Кругосветова (Льва Лапкина), Юрия Белова, Катори Ками (Екатерину Сухову), Игоря Чичилина, Ольгу Соколову, Викторию Левину, Марину Дербину, Ольгу Дьяченко, Тамару Булевич, Ольгу Кондрашову, Анну Боровикову, Елену Шапран, Марию Данилову, Викторию Ионову, Александра Кельдюшова, Ирину Волкову, Ольгу Грибанову, Татьяну Морозову, Бранкович Ирину Карра, Владимира Альбрехта, Марину Карипинскую.

 фото_блаодарности

фото_кафе

фото_Ками

фото_Белов

Среди издателей на конвенте присутствовали, провели семинары и полезные мероприятия, поделились опытом составления фантастических антологий и сборников, рассказали начинающим писателям, как оказаться под одной обложкой с корифеями жанра, Дмитрий Малкин и Игорь Минаков, ЭКСМО.

картинка_малкин

Главный редактор отдела фантастики издательства ЭКСМО с участницей конвента

минаков_2

Основные направления мероприятий были посвящены развитию писательского мастерства. Молодые авторы могли стать участниками мастер-класса Дэвида Брина, Сергея Лукьяненко или Евгения Лукина, и лучшие рассказы были рекомендованы для публикации. Также получить публикацию можно было, победив в конкурсе «Рассказ за час», когда всего за один час нужно написать рассказ на тему, доставшуюся по жребию.

рассказ за час

Александр Кельдюшов, делегат ИСП

Развлекательные мероприятия традиционно входят в официальную программу «РосКона». В этом году в программе конвента прошли:

Концерт: Вадим Степанцов и квартет «Мастадонт»

Концерт: Михаил Башаков и Борис Плотников

фото_концерт

фото Банкет

фото_банкет (2)

фото_банкет

фото_банкет_банкет

Безымянный

 

Пресс-служба ИСП

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: