По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

День презентаций на Красной площади

mobile_file_2023-06-03_17-43-08

 

В  субботу, 3 июня проведение фестиваля «Красная площадь», праздника книголюбов и книгочеев, слегка испортила погода.

Порывистый ветер и ливневый дождь, периодически превращавшийся в водяную стену, изо всех сил пытался помешать проведению праздника.

Стихия внесла свои корректировки, и хотя на крупных сценах приглашенные артисты пели песни и декламировали стихотворения военных лет, поэтов-шестидесятников и современников, всё же некоторые площадки пустовали без спикеров и зрителей.

Только не стенды издателей: эти были полны книгами, зазывавшими промокших и продрогших посетителей.

Днем ранее, на открытии, читатели и участники фестиваля смогли пообщаться с  российским писателем, философом из Нижнего Тагила Евгением Небольсиным. На стенде ИСП Евгений дарил свою книгу – философский материализм в жанре нон-фикшн «Почему надо поддержать Президента. Основные вопросы», – переведённую на многие языки мира.

А в этот раз ливень и холод помешали российскому фантасту Александру Лонсу встретиться со своими поклонниками и поговорить о создании недавно вышедших из печати фантастических детективов в стиле популярного среди юношеской аудитории жанра киберпанк: «Эффект» и «Просьба не беспокоить». Общение было перенесено на следующие дни фестиваля.

Молодому подмосковному автору Сергею Конышеву удалось лишь немного пообщаться с читателями и подписать для них свой роман «Ок», представляющий собой панк-альбом, переложенный на язык прозы, ориентирующийся на Эдуарда Лимонова, Сергея Довлатова и продолжающий дневниковую прозу Сергея Сакина и Александра Дыма.

Зато в 11-м презентационном шатре прошли книжные премьеры авторов, членов и кандидатов ИСП.

1QkUDV-wj4Q (1)

Российская писательница-романист Марина Линник представила сразу три свои книги: фэнтези «Кровь дракона» – о родовом проклятии и избавления от страхов через спасения семьи от роковых напастей.

Приключенческую сагу «Потерянные во времени» – историю пропавшего поезда-призрака, который появляется в разных временных пространствах и оказывается предвестником несчастий.

И книгу о войне «Украденное детство», куда вошли рассказы, основанные на исторических событиях. Тревожное повествование о том, как дети переживали страшные события: гетто, блокаду и концентрационные лагеря, которые забрали их детство как жертву.

«Трудно было читать и погружаться в такие факты. Каждый раз приходилось подолгу восстанавливаться: неделями, а то и больше», – поделилась писательница.

Поэтесса Татьяна Куликова из Калмыкии представила несколько лирических сборников «Счастье», «Листопад» и сборник рассказов и стихотворений «Чертовщинка», куда вошли избранные стихотворения разных периодов.

Другая поэтесса, уроженка Беларуси Галина Зайцева, рассказала о нескольких книгах стихов и стихотворном сборнике «Хорошо ли мне жить?», созданного по следам Международного литературного фестиваля фантастики «Аэлита» 2020-го пандемийного года, куда вошли произведения участников, в том числе и лирика Галины.

Обе поэтессы прочитали стихотворения и поэмы, посвященные современному военному времени, перекликающиеся с Великой Отечественной войной.

«У меня в печати находится поэма, посвященная Ржевской битве. Книга о дружбе русского и белорусского народов. Она состоит из самой поэмы, предисловия от автора и послесловия. Прежде чем написать, я посетила все захоронения Ржевской битвы, и тоже тяжело было погружаться в это прошлое», – рассказала на презентации Галина Зайцева.

Надеемся, что 4 июня погода смилостивится над литераторами и читателями и фестиваль пройдет под знаком Солнца: не зря же он приурочен ко дню рождения Солнца русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: