По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Эффект бабочки на Большом литературном онлайн-проекте

Landing Page

Второй день Большого литературного онлайн-фестиваля начался с лекции Владимира Угрюмова – поэта, писателя, члена Союза писателей России, кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии Новосибирского государственного технического университета, автора монографии «Художественный мир С. Т. Аксакова».

Владимир Евгеньевич прочитал слушателям лекцию «Происхождение бабочки, или Символ единства жизни и смерти в произведениях С.Т. Аксакова».

Угрюмов говорил о символизме второй части автобиографической трилогии Сергея Аксакова – «Детские годы Багрова-внука», насыщенной образами и библейскими отсылками.

– Интересная фраза есть у Аксакова в «Детских годах Багрова-внука»: «Я помню себя лежащим ночью то в кроватке, то на руках матери и горько плачущим: с рыданием и воплями повторял я одно и то же слово, призывая кого-то, и кто-то являлся в сумраке слабоосвещенной комнаты, брал меня на руки, клал к груди… и мне становилось хорошо…». – Фраза «повторял одно и тоже слово». Здесь я усматриваю аллюзию на начало первой главы Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог». Образ первого призывного слова, повторяемого в сумраке, как будто во мраке бездонной ночи вселенной, когда в начале не было ничего, кроме тьмы, а потом появилось Слово «Бог», – проанализировал Владимир Евгеньевич.

Кроме евангельских, библейских аллюзий и метафор в «Детских годах Багрова-внука» Аксакова, например, когда раньше церкви на новом месте решено было построить мельницу – символ материальной жизни и ее порядка, лектор отметил в произведении животворящий образ природы. Образ реки как течения убегающего, меняющегося времени.

– Природа в произведениях Аксакова – кормилица, дающая жизненную силу и излечивающая душу Сережи Багрова после общения с людьми, раненую. Когда даже бабочка может излечить одним своим появлением, и человек, как ребенок, станет беспечным, легким и словно возродится. Ведь главная задача Аксакова была, как он признавался сам, – показать жизнь человека в дитяти, – поделился лектор.

Корреспондент журнала «Традиции & Авангард» Ольга Новикова

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: