По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Фестиваль памяти В.С. Высоцкого с новосибирским размахом

d8f8babf-703b-4b26-aa02-15b7c2a0718e

 

12 декабря 2022 года в Новосибирске стартовал самый масштабный, задушевный и долгожданный V международный поэтический арт-фестиваль имени Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе – 2023». Фестиваль открылся в середине декабря 2022г. и проходит до конца февраля 2023г.

В этом году Владимиру Семеновичу исполнилось бы 85 лет.

Фестивальная программа проходит под девизом «Кони привередливые» (по аналогии с песней Владимира Семёновича и строчкой из другой известной песни: «Три белых коня: Декабрь, и Январь и Февраль») и насыщена лекциями, концертами, творческими встречами с приглашенными выдающимися поэтами и писателями.

Для литературных встреч свои залы предоставила Новосибирская Государственная областная научная библиотека (НГОНБ), во главе которой заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Антоновна Тарасова.

Светлана Антоновна организовала площадки для проведения всех литературных мероприятий, что является огромным вкладом, так как к фестивалю подключены 200 библиотек России.

С 14 по 25 декабря 2022 в НГОНБ проходили лекции и мастер-классы докторов наук, писателей, драматургов, общественных деятелей и филологов, посвященные творчеству Владимира Высоцкого и Александра Пушкина.

Лекции в библиотечном пространстве прочитали:

— Екатерина Гилева – поэт, кандидат филологических наук, член Союза писателей России;

— Игорь Корниенко – российский писатель, драматург, член Союза писателей России;

— Владимир Угрюмов – новосибирский поэт, кандидат филологических наук, член Союза писателей России.

В театральном зале библиотеки представил мастер-класс «Песня: волшебство или мастерство?» поэт, музыкант, композитор Юлий Пискунов.

Январская программа также была насыщена лекциями и творческими вечерами, добавились поэтические конкурсы и слэмы.

Так, 8 января, в баре «Открой рот», ведущим поэтического слэма стал поэт, журналист, театральный литературный критик Юрий Татаренко.

 На Новосибирском стадионе «Спартак» с 21 по 22 января Федерация шахмат НСО провела шахматные соревнования в честь 85-летия Владимира Высоцкого.

 В НГОНБ 24 января состоялось сразу два мероприятия фестиваля: концерт «Серебряные струны» и вечерняя презентация двух сборников журнала «Российский колокол» – «По следам Книжной Сибири» и «Я только малость объясню в стихе – 2022» по итогам IV Международного арт-фестиваля памяти В. Высоцкого 2022 года. Ведущей книжной презентации стала председатель Интернационального Союза писателей, критик, публицист Галина Березина.

25 января, в день рождения легендарного поэта в Новосибирской государственной областной научной открыли Культурный центр «Высоцкий» и установили бронзовый бюст поэта. Спонсором и заказчиком бюста выступил Интернациональный Союз писателей во главе с председателем правления Галиной Березиной.

На следующий вечер на улице Вокзальная состоялся поэтический квартирник, где сибирские поэты: Дмитрий Мурзин, Вероника Шелленберг, Юрий Татаренко, Дмитрий Филиппенко и многие другие читали свои стихи, посвящая их Владимиру Высоцкому.

27 января в Научной государственной областной библиотеке прошла серия литературных собраний.

Днем в театральном зале библиотеки встретились председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики, писатель, общественный и государственный деятель, учредитель и организатор фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом» Александр Игоревич Кофман и председатель Общественной палаты Новосибирской области, председатель правления Новосибирской региональной общественной организации Общества «Знание» Галина Борисовна Гриднева. Александр Кофман рассказал на встрече о масштабном литературном фестивале «Звезды над Донбассом» и представил новые проекты: электронную публичную библиотеку фестиваля, проект «Азбука Донбасса», «Донецкую библиотеку приключений и фантастики», куда уже вошли три сборника: «Живи, Донбасс!», «Донбасс живет» и «Юный Донбасс», а также рассказал о гуманитарной программе, в которой участвуют писатели, помогающие жителям освобожденных городов Донбасса.

В тот же день в театральном зале прошел финал поэтического конкурса «Я только малость объясню в стихе». Председатель конкурса, шеф-редактор журнала «Российский колокол» и организатор международного арт-фестиваля памяти Высоцкого, Андрей Ложкин вместе с почетным жюри отобрали в финал 13 участников из разных городов.

Вечером в библиотеке состоялась творческая встреча с читателями главного редактора «Литературной газеты» и «Российского колокола», писателя, поэта, публициста Максима Замшева. На встрече Максим Адольфович прочитал свои стихи из сборника «Исповедальная пора» и ответил на вопросы из зала.

Музыкальные мероприятия арт-фестиваля растянулись на два дня: 28 января в Концертном комплексе им. В.В Маяковского состоялся заключительный гала-концерт с выступлением актеров кино, певцов и звезд новосибирской филармонии.

29 января в Доме Культуры Революции прогремел музыкально-поэтический спектакль Сергея Летова – российского музыканта, саксофониста, основателя музыкального издания «Пентаграмма», старшего брата лидера культовой группы 90-х «Гражданская оборона» Егора Летова и поэта, председателя, идейного вдохновителя арт-фестиваля Андрея Ложкина.

Программа фестиваля продолжается до конца февраля. С 3 по 24 февраля также будут проходить музыкально-поэтические вечера и концерты. 24 февраля 2023 будет проведено торжественное награждение медалями, приуроченными к юбилею поэта.

 

 

По вопросам участия в фестивале и публикации в журнале «Российский колокол» обращаться:

Андрей Владимирович Ложкин, шеф-редактор журнала «Российский колокол, email: pressa@inwriter.ru, телефон: + 7 499 430 00 89 доб. 104

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: