По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

III Большой онлайн-проект продолжает работу. День второй

2 день

Сегодня суббота, 24 июля 2021 года. Второй день грандиозного литературного фестиваля.

Программа сегодняшнего дня началась лекцией писателя–фантаста, Председателя оргкомитета Международного фестиваля фантастики «Аэлита», Председателя Правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Екатеринбургского отделения Интернационального Союза писателей, Бориса Долинго. Посвящена она была теме, которая всегда была камнем преткновения для начинающих писателей: “Обоснованность логики сюжета”.

В ходе лекции слушатели узнали о том, почему один текст вызывает интерес, а другой нет, и как сформировать умение выстраивать связь с читателем на уровне психологии. Вызвали интерес участников вопросы о том, какие инструменты доступны писателям, какие источники информации можно использовать,  из чего строится композиция произведения, как не попасть в ловушки  и не застрять в подводных камнях собственного сюжета.

Во второй половине этого дня состоялся мастер-класс в номинации “Поэзия”, который вёл культовый поэт-песенник, основоположник новейших поэтических направлений, автор как скандально известных поэтических мистификаций, так и лучших песенных хитов российской эстрады, лауреат российских и международных песенных конкурсов, Виктор Пеленягрэ.

Много удовольствия подарила участникам беседа с Виктором Пеленягрэ, почетным гостем каждого литературного фестиваля ИСП,  неизменно ироничным и экспрессивным. Участники задали множество вопросов поэту о его творческом пути, о истории создания его лучших хитов, о его предпочтениях в поэзии и музыке.

В разборе присланных работ авторам была указана важность выбора точной рифмы, тщательной работы над структурой стиха и необходимость писать о том, что близко и идет от себя. В целом начинающим поэтам следует много читать как классические произведения, так и работы современных поэтов, искать, экспериментировать, отрабатывать собственный стиль.

И наконец главный сюрприз сегодняшнего дня Встреча с Алан Дин Фостером – автором сценариев для научно-фантастических фильмов (в том числе для сериала «Звездный путь»), автор литературных известных кинолент («Темная звезда», «Чужой», «Хроники Риддика», «Нечто» и др.)

Встреча с классиком мировой фантастики прошла в формате видеозаписи. Алан Дин Фостер говорит о значении книги в нашей жизни, о собственном пути в фантастику, о том круге чтения, который сформировал его мировоззрение. Интересным было рассуждение о том, как философия истории повлияла на мировую фантастику и как фантастика в настоящее время меняет мир, двигает культуру и способствует развитию цивилизации.

А впереди заключительный день III Большого онлайн-проекта. Оставайтесь с нами.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: