По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Индивидуальная презентация Пивник – путь к успеху!

Пивник

Уважаемые друзья! В минувший понедельник, 16 ноября, в Центральном Доме литераторов прошла заочная индивидуальная презентация книги детского автора Любови Пивник «Женитьба Болотлена».

Встречу открыла ведущая Галина Березина – Первый заместитель Председателя правления Интернационального Союза писателей. Рассказав о формате мероприятия, она пояснила, почему автор обращается к собравшимся не очно, а с видеопосланием – Любовь Пивник живёт в США и поэтому не может присутствовать на презентации. После чего прозвучали слова самой Любови, в частности она сказала: «Дорогие друзья, я рада приветствовать всех вас на моей презентации. Жаль, что я по техническим причинам не могу присоединиться к вам, но надеюсь, критики полностью передадут атмосферу произведения».

Галина Березина представила гостей, специально приглашённых на презентацию, – иллюстратора книги Наталью Логванову и литературных критиков Юлию Сибирцеву, Галину Дуткину и Полину Корицкую.

Выступая поочерёдно и разбирая многочисленные достоинства и отдельные недостатки «Женитьбы Болотлена», критики единодушно сошлись во мнении, что автор книги исключительно талантлива, настоящий мастер слова, и что её поэтическая работа – это плод зрелого литературного дарования, достойный и внимания, и всяческих похвал. Было отмечено, что книга поучительна и полезна детям. Она несёт идеалы добра и нравственности, учит детей разбираться в характерах на примере персонажей.

В ходе обсуждения развернулась дискуссия о том, какой аудитории адресовано произведение. И в этом вопросе мнения критиков и читателей, также принявших участие в разговоре, разошлись. Было отмечено, что содержательный и интересный детям сюжет изложен достаточно сложным для чтения и восприятия поэтическим языком. С одной стороны – захватывающая фабула, способная увлечь юного читателя. С другой стороны – сложность восприятия языка и стихотворной формы, рассчитанных на взрослого подготовленного читателя.

Это противоречие стало основным, но не единственным недостатком, подмеченным профессиональными критиками. Некоторые легко поправимые недочёты текста в виде нарушения ритмики строф и неуместно употреблённых отдельных современных слов, нарушающих стройность выбранной стилистической основы произведения, отнесены были больше не к тому, что текст плох, а к тому, что он не вполне отредактирован.

Общим мнением всех присутствующих на презентации отмечено самое главное, что книга любови Пивник «Женитьба Болотлена» – это добротная детская литература, написанная интересным очень одарённым автором. Книга понравилась и читателям, и литературным критикам. Похвальные слова были посвящены сюжету, придуманному автором. Он нетривиален, оригинален, интересен и легко трансформируется в другие жанры художественного выражения, например в мультипликацию или театральную постановку. Кроме этого автору удалось создать галерею ярких образов сказочных героев, наделённых характерными чертами, придающими им живость и естественность поведения в рамках воспитательной сверхзадачи, которая очевидным образом присутствует в произведении. На основании этого была даже высказана мысль о пользе включения работы Любови Пивник в школьную программу, настолько богаты созданные ею образы потенциалом литературоведческого разбора, столь полезного с точки зрения формирования личности.

Подводя итог встречи, присутствующие сочли новую работу Любови Пивник её очередным успехом и пожелали автору дальнейшей плодотворной работы на поприще литературного творчества.

Служба информации «ИСП»

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: