По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Интернациональный Союз писателей выдвигает своих авторов на орден Святых Кирилла и Мефодия!

Болгарская литература – самая древняя из славянских литератур, она отличается богатством, глубиной и нежностью чувства. Болгарские авторы – это целая плеяда талантливейших писателей.

Кирилл и Мефодий

Говоря о русско-болгарских отношениях, нельзя не упомянуть неоценимый вклад Кирилла и Мефодия. Равноапостольные святые братья Константин-Кирилл и Мефодий вместе смогли совершить невозможное: создать азбучный код, фонд письменной культуры и школу как условие их воспроизведения, которые обеспечили сохранность славянской этнокультурной традиции на протяжении тысячелетий. Именно Болгария, по мнению ученых, является родиной кириллицы, где работали ученики и последователи святых братьев.

В прошлом году у нас вышел русско-болгарский сборник «Золотые пески», текстыв котором опубликованы на двухязыках -русском и болгарском. Сборник приобрел известность и огромное количество читателей в России и Болгарии, сноваи снова перечитывают страницы этого прекрасного издания. Презентация русско-болгарского сборника запланирована на весну 2018 года, и именно в этот день будут вручены Орден Кирилла и Мефодия и медали «За крупный вклад в славянскую словесность».

Орден «Кирилл и Мефодий» (болг. Орден «Кирил и Методий») был учреждён 13 декабря 1950 года Указом № 649 Президиума Народного собрания НРБ, как преемник в республиканской наградной системе ордена «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий» 1909 года. Орден имеет три степени и предназначается для награждения болгарских и иностранных граждан за деятельность в области просвещения, культуры и науки, а также за большие заслуги в воспитании народа.

Выдвижение на эти награды проходит в закрытом режиме. 

 

По вопросам участия обращаться к
специалисту отдела издания
Ксения Ковалевская
e-mail: moskva@inwriter.ru
тел: +7 999 601 35 47

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: