По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

ИСП на «Красной площади»

кп

В Москве состоялся VIII книжный фестиваль «Красная площадь».
Любимое и ценимое москвичами и гостями столицы литературное мероприятие проходило три дня – с 3 по 6 июня. Организаторам не помешали ни дождь, ни порывистый ветер, ворошивший страницы книг на длинных столах и стеллажах.
В который раз литературный фестиваль у кремлёвских стен соединил писателей, поэтов, издателей, библиотекарей и читателей.
Более 400 издателей из 60 регионов России представили книжные новинки – и не только новинки, в целом более ста тысяч книг.

Фестивальные площадки: «Главная сцена», «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Москва – литературный мегаполис», «Музейная линия», «Научный лекторий», «Детская и учебная литература», «Инфопоинт», «Библиотека», «Малая сцена», «Комиксы», «Литературная гостиная» удивляли, восхищали и радовали творческими встречами, литературными дискуссиями, презентациями, лекциями, концертами, спектаклями и мастер-классами.

 

Красная площадь звенела музыкой, детским смехом, стихами и голосами.

Писатели Павел Басинский, Алексей Сальников, Анна Матвеева и Вера Богданова, Александра Маринина и Олег Рой, Сергей Лукьяненко, Роман Сенчин, Сергей Шаргунов и Юрий Поляков; актеры Дмитрий Певцов и Дмитрий Харатьян, Сати Спивакова и Светлана Крючкова, Михаил Пореченков, Валерий Баринов и Сергей Шакуров, артисты театра «Современник», МХТ им. Чехова, БДТ им. Товстоногова; музыканты Екатерина Мечетина и Алексей Гориболь, Елена Ревич, Полина Осетинская и другие представители литературы, культуры и искусства общались со слушателями на специализированных площадках и на главной сцене в течение трех дней.

 

Лауреат двух премий «Аэлита» – знаменитый фантаст Сергей Лукьяненко, чьи романы переведены на 25 языков мира, представил новую книгу «Изменённые».

Писатели Андрей Усачёв и Галина Дядина делились секретами писательского мастерства.
Журналист, сопредседатель премии им. Корнея Чуковского и правнук писателя Дмитрий Чуковский рассказал о своем деде.

 

Лауреаты премии «Большая книга» Павел Басинский и Екатерина Барбаняга представили второй роман-диалог об Александре Фёдоровне Романовой – последней русской императрице, супруге Николая II.

Павел Басинский поделился моментами создания нового исследовательского романа – «Подлинная история Анны Карениной», посвященного великому произведению Льва Толстого и нравам XIX века: история глазами обывателя того времени.

 

Знаменитый автор детективов Александра Маринина презентовала первую книгу в новом жанре «популярная история» – «Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии».

 

Вечерами на главной сцене, на фоне храма Василия Блаженного, прошли спектакли на стихи поэтов-шестидесятников, цитаты из произведений Александра Володина и «Драма с оркестром» – литературно-музыкальная композиция на тексты современных авторов Донбасса и стихи поэтов ленинградской блокады.

Вместе с издательскими московскими лидерами «штучную» и тиражную литературу выставили регионы, писательские союзы, журнальные ассоциации и сообщества.

Интернациональный Союз писателей в 12-м павильоне «Художественная литература» на третьем стенде представил книги своих авторов – лауреатов международных и всероссийских премий, среди которых были и современные классики, книги которых переведены на несколько языков. Во второй день фестиваля за стендом Союза состоялась фотосессия с популярными авторами.
Автографы раздавали – лауреат старейшей советской и российской премии «Аэлита» писатель-фантаст Александр Лонс, писатель-романист, член Союза писателей России Марина Линник и писатель, поэт, член Интернационального Союза писателей, член Российского союза писателей Татьяна Калашникова.

Все книги достались читателям бесплатно в целях популяризации.
Корреспондент журнала «Традиции & Авангард» Ольга Новикова

 

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: