По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

ИСП в Пушкинский день, или Закрытие фестиваля «Красная площадь»

Frame 90

Во вторник, 6 июня, на фестивале «Красная площадь», кроме авторских презентаций, мастер-классов по декору, круглых столов в городской топонимике, моноспектаклей и лекций о будущем литературы, в день 224-летия Александра Сергеевича Пушкина звучало всё о нём. И если где-то говорили не о самом поэте, то о связанных с ним людях и историях.

Под вернувшимся в город солнцем главная площадь Москвы праздновала день рождения Солнца русской поэзии и литературы.

С утра на детской сцене провели кинопрограмму по сказкам Александра Сергеевича.

На Малой сцене показали спектакль «Дубровский». Главная сцена открылась Пушкинским утренником и чтениями «Евгения Онегина – 200», посвящённых 200-летию с начала работы поэта над романом. В павильоне «Нон-фикшн» прошла презентация книг «Повести Белкина. Что хотел сказать автор» и книги «Московская жизнь четырёх русских писателей: Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Антона Чехова и Льва Толстого».

В Студии павильона «Художественная литература» состоялись презентация «Год памяти (160 лет) Натальи Гончаровой-Пушкиной-Ланской» и круглый стол «Россия, ставь на Пушкина», а также презентация «90 лет со дня рождения Андрея Вознесенского».

А в лектории 11-го шатра провели Девичник с названием «Обсуждаем эволюцию образа горячего мужчины в литературе и кино».

Состоялись и конкурсы, приуроченные ко дню рождения великого русского поэта.

Так, на Главной сцене наградили лауреатов Литературной премии «Лицей» им. А.С. Пушкина.

А в павильоне «Библиотека» наградили победителей конкурса «Веское слово».

Квесты также не обошли вниманием пушкинскую тему – на детской сцене актеры и аниматоры провели интерактивную игру с маленькими зрителями и их родителями «Там, на неведомых дорожках», в Детской мастерской «путешествовали» вместе с Пушкиным, а в Мастерской зрители сыграли в литературную головоломку «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве». Автор ИСП, сказочница и художница-иллюстратор Надежда Белякова пришла пообщаться с читателями и подарила им свои книги о девушке-мастерице «Арина Родионовна» со своим автографом.

Меж тем из 12-го шатра издательств России читатели уносили книги.

Полки стенда номер 3 Интернационального Союза писателей к вечеру полностью опустели. Интернациональный Союз писателей отметил пушкинскую дату распространением произведений своих авторов – раздали все остатки.

За эти дни IX Книжный международный книжный фестиваль «Красная площадь» посетило около 200 000 читателей, зрителей, приезжавших со всех уголков России и из зарубежья. А это значит, что книги писателей, поэтов, драматургов, публицистов, изданных в ИСП, разлетелись почти по всему миру, и теперь их будут читать дома, в библиотеках, передавать друзьям и знакомым, делиться впечатлениями и ждать новой встречи с полюбившимися авторами на X фестивале «Красная площадь».

А презентации авторов Союза: Марины Линник, Галины Зайцевой и Татьяны Куликовой, прошедшие 3 июня, смотрите на сайте фестиваля: Презентации авторов на Красной площади и присылайте заявки на будущий фестиваль!

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: