По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

IV Большой онлайн-проект продолжает работу. День второй

BLOG-min-2 (2)

Сегодня суббота, 27 ноября 2021 года. Второй день грандиозного литературного фестиваля.

 

Программа сегодняшнего дня началась лекцией Ксении Альпинской писателя, поэта, драматурга, заместителя председателя Международного правления ИСП, лауреата литературных конкурсов.

В своей лекции «Актерский портрет как жанр театральной критики» ведущая рассказала об особенностях этого элитарного жанра, о структуре и композиции критических статей. На примерах были продемонстрированы ошибки и удачные моменты работ начинающих театральных критиков. Участники и гости фестиваля познакомились с полезными практиками для отработки мастерства в этом жанре.

 

Лекцию «Создание пьесы для театра: особенности написания либретто мюзикла. Основы и тенденции» прочитал Евгений Гаглоев – популярный российский писатель в жанре фэнтези для подростков, лауреат литературных конкурсов.

В наше время жанр мюзикла приобрел огромную популярность. Ведущий рассказал слушателям о том, как выбрать интересную тему, как найти композитора для мюзикла, как использовать архетипы персонажей, как правильно выстроить композицию, и о многом другом.

 

О типичных ошибках создания фантастического сюжета и об инструментах для создания альтернативных историй рассказал в своей лекции Джек Данн – доктор философии, американский и австралийский прозаик, автор более 7о книг, редактор-составитель антологий в жанрах научной фантастики и фэнтези, лауреат международных литературных конкурсов.

Как создать «карту» пространства, в котором действует герой, и зачем она нужна, как управлять восприятием читателя, как использовать в повествовании конкретные детали – об этом и о многом другом узнали участники встречи в лекции Джека Данна «Типичные ошибки создания фантастического сюжета. Как это работает? Инструменты для альтернативных историй».

 

Далее лауреат международных литературных конкурсов, писатель Евгений Гаглоев представил участникам и гостям фестиваля свою новую книгу «Арканум»: «Алтарь Горгоны» и «Корабль из прошлого».

Автор рассказал о том, как рождался замысел авантюрно-приключенческой трилогии «Арканум». Две из ее книг – «Алтарь Горгоны» и «Корабль из прошлого» – уже изданы. Интригующая завязка цикла, действие которого происходит в южном приморском городке, несомненно, заинтересует читателей всех возрастов. А дальше нас ждут и мистика, и хоррор в событиях, которые развернутся в подземных туннелях города. Как выберутся из всех этих приключений герои трилогии, брат и сестра?

 

Австрийский психолог и невропатолог, доктор медицины, автор, режиссёр и театральный продюсер Констанция Денниг в своей лекции в рамках конкурса им. Ф. М. Достоевского прочитала главы из своей новой книги «Поцелуй клоуна». Это история личности, построенная на скрупулезном психоанализе и тонком проникновении в духовный мир героини.

 

Завершилась информативная часть второго дня IV Большого онлайн-проекта очень важной для каждого писателя лекцией председателя Правления Интернационального Союза писателей, русского писателя, драматурга, журналиста, литературного продюсера, театрального режиссера Александра Гриценко «Главный герой как история болезни».

Как возникает конфликт, на каких элементах он должен строиться? Какие персонажи могут быть в литературном произведении и какие особенности отличают главного героя? Как создать героя, которого полюбит читатель? На эти и многие другие вопросы услышали ответы участники и гости фестиваля в лекции Александра Гриценко.

А далее началась самая интригующая часть IV Большого онлайн-проекта Открытое голосование всех участников проекта премии I Всероссийского малого фантастического конвента в номинациях:

Научная фантастика

Фэнтези

Машина времени

РеалРПГ

Книжный блогер

Кто же победит? Об этом узнаем в понедельник, 29 ноября.

А завтра нас ждут сюрпризы заключительного дня IV Большого онлайн-проекта.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: