По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Как экранизировать книгу? Мастер класс для сценаристов и писателей. Алексей Гравицкий

 

IMG_20220429_112859

Самое доходное литературное ремесло – это писать сценарии. Однако, чтобы делать это успешно, ремеслом следует владеть в совершенстве. И тут обыкновенного писательского таланта владения словом, недостаточно. Нужно знать и уметь писать именно сценарии, то есть сюжеты, заключенные в словах и действиях героев, пригодные для экранизации.

Сегодня в рамках Большого литературного онлайн-проекта на канале Интернационального Союза писателей публикуется сюжет, посвященный именно этой интересной теме – как экранизировать книгу. Алексей Гравицкий – российский писатель-фантаст, сценарист – расскажет вам, как кино перекладывается с литературы, как литератору вести себя с таким форматом, может ли хороший прозаик написать современный сценарий для сериала. Как становятся сценаристами?

Литература и кино – виды искусства, неразрывно связанные друг с другом. Работа над любым фильмом начинается со сценария.

Экранизация – это не просто пересказ литературного источника, а интерпретация средствами кино произведений другого вида искусства: прозы, драматургии, поэзии, песен, оперных и балетных либретто… При экранизации создатели фильма могут отказаться от второстепенных сюжетных линий, деталей и эпизодических героев или, наоборот, ввести в сценарий эпизоды, которых не было в оригинальном произведении, но которые лучше передают основную идею произведения средствами кинематографа.

Алексей Гравицкий расскажет вам, какие книги лучше почитать, чтобы стать хорошим сценаристом.

Посмотреть материал можно здесь:

https://youtu.be/uJ5I4m6jVoI

Служба информации Интернационального Союза писателей

 

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: