По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Либералы отказываются от Московской литературной премии

Либералы отказываются1 (1)

Мы внимательно изучили обращение Галины Рымбу, Валерия Печейкина и Ильи Кукулина и готовы ответить. Первое – на Московскую литературную премию работы приходят как от самовыдвиженцев, так и от номинаторов, которые выдвигают лучших, по их мнению, писателей. Далее жюри выбирает лауреатов только по вкладу писателя или деятеля в литературный процесс. Мы никогда не придаем значения политическим взглядам.

Во-вторых, мы не понимаем, почему Рымбу, Печейкин и Кукулин считают, что премия политическая, на том основании, что в наблюдательном совете – депутат ГД и есть лауреаты из Донбасса. Ведь там есть и они – либералы до мозга костей. По-моему, политическая премия – это когда учитываются политические взгляды. Премия только для либералов, премия только для патриотов – вот это политические премии. И таких премий у нас в России сотни.

Естественно, мы исключим этих уважаемых деятелей литературы из лауреатов МЛП. Это их право.

Однако мы расстроены нетерпимостью, казалось бы, умных и талантливых людей.

Текст исходного письма приводится ниже:

«7 сентября организация, именующая себя Интернациональным Союзом писателей, (http://inwriter.ru/news/pozdravlyaem-laureatov-moskovskoi-literaturnoi-premii.html) опубликовала список лауреатов Московской литературной премии, в котором мы с изумлением обнаружили наши имена. Сообщение об этом (https://lgz.ru/news/ot_yakhinoy_do_simonyan/) перепечатала также «Литературная газета». Как сообщает пресс-релиз премии, на протяжении всего 2019 года «писатели, поэты, драматурги, публицисты со всех уголков планеты присылали свои произведения, чтобы принять участие в этом престижном конкурсе», и вот в концертном зале Рахманиновского общества прошло награждение лауреатов. Никто из нас, безусловно, не присылал своих произведений в указанную организацию, и награждали лауреатов, то есть нас, по всей вероятности, без нас и даже без нашего ведома. Помимо совершенной нелепости всей затеи в собственно литературном смысле обращает на себя внимание то, что премия хотя и заявляет себя как «центристская и вне политики», но на самом деле носит откровенно политический характер: как сказано в пресс-релизе, «за этику и мораль премии» отвечает некий депутат Государственной Думы РФ, а в число лауреатов включены организаторы культурно-пропагандистских акций на территории так называемой Донецкой Народной Республики. Ни нам, ни многим другим лауреатам (многие из которых, вероятно, и не подозревают о выпавшей им чести) такая премия не нужна – она нужна только самому Интернациональному Союзу писателей для решения неизвестных нам задач. Мы отказываемся считаться лауреатами этой премии и требуем разместить соответствующую информацию везде, где упоминается о нашем «лауреатстве».

Илья Кукулин
Валерий Печейкин
Галина Рымбу»

Александр Гриценко, председатель правления Интернационального Союза писателей,
член оргкомитета Московской литературной премии

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: