По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

«Литературная газета» о книге Александра Гриценко «Избранное»

В «Литературной газете» вышла рецензия на книгу председателя Международного правления ИСП Александра Гриценко «Избранное», изданную в серии «Современники и Классики».

«Одно из самых чётких воспоминаний о советском периоде – серия доступных книг в мягкой обложке с фирменным логотипом в правом верхнем углу – «Классики и современники». И поэтому, увидев на прилавке книгу со знакомым знаком, я был приятно удивлён и обрадован. Тем более что современником оказался Александр Гриценко. Что, в общем, против истины никак не грешит. Как не грешат и небольшие изменения в логотипе – «Современники и Классики», – так начинается рецензия, подчёркивая связь времён и одинаковую во все времена радость читателя при встрече с настоящей литературой.

«Литературная газета» о книге Александра Гриценко «Избранное»

В рецензии разбираются разные ипостаси творчества Александра Гриценко – от прозы до драматургии, от публицистики до литературоведения. Но особое внимание уделяется рассказу «Как я первый раз убил человека».

Автор рецензии Константин Уткин отмечает:

«Рассказ интересен не столько темой, которую в советское время назвали бы очернительством, а в 90-е использовали бы как сюжет для сериала, сколько манерой подачи. Александра я знаю – точнее, все его знают – как образованного и интеллигентного человека. Но рассказ ведётся от лица этакого обитателя городского дна, причём под «дном» имеется в виду весь маргинальный город…

Хорошая литература должна не просто запоминаться, а цеплять (да простите мне такое дилетантское слово). Так вот рассказ именно что цепляет. И даже не просто естественностью (её достичь достаточно просто), а естественностью высокохудожественной».

Ознакомиться с полным текстом рецензии вы можете на официальном сайте «Литературной газеты»:

http://lgz.ru/article/-25-6514-24-06-2015/metafizika-i-realizm/

Пресс-служба ИСП.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: