По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Мистика в Большом литературном онлайн-проекте ИСП

 

News

Ведущим-лектором этого мероприятия стал поэт Евгений Михайлович Чигрин, один из ярких поэтов-современников, лауреат литературных премий, в том числе премии Центрального федерального округа России (Администрации Президента РФ) в области литературы и искусства, Международной премии имени Арсения и Андрея Тарковских, Горьковской литературной премии в поэтической номинации, а также Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова и многих других.
Евгений Михайлович прочитал лекцию на редкую тему – с названием «Мистика в русской поэзии».
Чигрин начал с самых известных мистиков в русской литературе – Гоголя и Булгакова.

«Большую роль в развитии мистического мышления Гоголя сыграла наследственность его бабки, прабабки. В зрелом возрасте все подпитывалось мифологией России и Италии. Булгаков же сам про себя говорил: «Я – мистический писатель».

Лектор упомянул, что, хотя яркие мистические голоса присущи Николаю Васильевичу и Михаилу Афанасьевичу, все же мистика в поэзию попала раньше – еще во времена Пушкина и Данте, поскольку «Пиковая дама» и «Божественная комедия» – самые что ни на есть мистические произведения.
Хотя и в допушкинские времена, когда царили мотивы из церковнославянской литературы, мистикой увлекался Жуковский.

– Надо сказать, что основой для поэмы «Светлана» стала немецкая баллада «Ленора», и есть версия, что старушка – персонаж из баллады подтолкнула Гоголя на создание знаменитого «Вия», – рассказал Чигрин.

Лектор не обошел вниманием мистику поэтов Серебряного века: Федора Сологуба, Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Марины Цветаевой, Андрея Белого и, конечно, главного мистика этого периода – Александра Блока:

– Блок – светлый мистик России. Символический мир Блока имеет свой язык понятий, указующий на духовный мир существования человека.

– Для того, чтобы работать в мистической литературе, необходим широкий спектр и знаний, и погружений в это – нужно знать историю, Библию, демонологию, которая в свое время тоже считалась наукой. Но русская поэзия еще молода, какие-то пласты до сих пор не открыты, так что и новый виток в поэтической мистике тоже возможен, – закончил лекцию Евгений Михайлович.

Корреспондент журнала «Традиции & Авангард» Ольга Новикова

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: