По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Молодежь уже другая, что предрекает смерть периодике

gritsenko-na-pn_Montazhnaya-oblast-1-kopiya-_1__1621865332019

В 19-м номере «Литературной России» от 20 мая опубликована статья Александра Гриценко с интригующим и слегка пугающим названием – «Места наивысшего упокоения писателя». Александр Николаевич размышляет в ней о сегодняшнем состоянии «толстых» литературных журналов – «Нового мира», «Знамени», «Нашего современника» и т. п. Быстро меняющее мир время всё более требовательно к внешней атрибутике изданий, к вопросам поиска их эффективной рекламы. Условия, которые оно ставит, требуют постоянного динамичного обновления организации существования литературных изданий, выходящих на бумажных носителях. Если этим не заниматься, то, по мнению автора, результатом будет маленький тираж и микроскопический круг читателей, что на деле и происходит. Катастрофически низкий и постоянно снижающийся спрос на «серьезную» периодику – это не только результат того, что Россия переступила порог антиинтеллектуализма и уже не балансирует на его грани, а прочно обосновалась по ту его сторону. Но это еще и результат крайне вялой и неуклюжей работы главных редакторов «толстой периодики». Гриценко пишет, что «занудство и снобизм – это слоган современных литжурналов. А деловая репутация такая: полное отсутствие грамотного менеджмента и понимания рекламы».

Автор не просто констатирует печальные факты, но и «приговаривает» толстые журналы к «высшей мере» – уходу в небытие. Он дает их руководителям ценные деловые советы, делится воспоминаниями, на примере одного из черт, ему присущих, составляет «коллективный портрет» многих.

Прочесть статью целиком можно, перейдя по ссылке: https://litrossia.ru/item/mesta-naivysshego-upokoeniya-pisatelya/?fbclid=IwAR3h_4d5kQ0NtnrZwOkkID5lOTTmnkvHRD2KFG7nOIVcG6M1_kGcquYTNqs

Служба информации Интернационального Союза писателей

 

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: