По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Наш народный сатирик Мар. Салим стал лауреатом Международной премии имени Мажита Гафури

1 (49)

В Башкортостане прошли Дни классика башкирской и татарской литературы, первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури. В связи с пандемией в прошлом году массовые юбилейные мероприятия, посвящённые 140-летию выдающегося советского поэта, пришлось отложить и перенести на этот год.

smart

В Дни памяти народного поэта в Уфе и Гафурийском районе были организованы творческие встречи писателей и поэтов. Участники литературных мероприятий возложили цветы к памятникам Мажиту Гафури.

3

В столице Башкортостана, в мемориальном Доме-музее поэта, состоялась церемония награждения лауреатов Международной общественной премии имени Мажита Гафури. Председатель совета Фонда культуры «Мажит Гафури – XXI век» Люция Камаева и правнук народного поэта Мирсаит Гафури вручили лауреатам медали Мажита Гафури. За 2015–2021 годы престижной международной премии были удостоены известные мастера слова.

4

Среди них: народный писатель Республики Башкортостан Марсель Салимов, народный писатель Республики Татарстан Рабит Батулла, поэт из Австралии Бранко Наумовский, поэт из Кабардино-Балкарии Магомет Геки, публицист и общественный деятель из Крыма Халида Ахмеджанова, учёный-филолог Флюр Сибагатов, поэт и переводчик Сергей Янаки, журналист и поэтесса Ирина Бакке.

smart

На следующий день литературный эскорт в составе лауреатов и гостей прибыл в Гафурийский район. Музей Мажита Гафури в селе Зилим-Караново гостеприимно распахнул свои двери. В лучших традициях башкирского народа – с чак-чаком и кумысом – гафурийцы встретили гостей. Под мелодию курая в ореоле танцевальных ритмов писатели и поэты переступили порог музейного двора, и начался литературный праздник.

6

Звучали официальные приветствия из уст заместителя главы Гафурийского района Рамиля Кинзябаева, начальника отдела культуры Рафиса Аккужина и заведующей музеем Расили Назмудиновой. Хозяева делились радостями и заботами каждодневного быта села и района. Выступали гости из братской республики: заместитель председателя Союза писателей Татарстана, поэт Рифат Жамал и татарская поэтесса Нажиба Сафина. Они приехали на праздник, чтобы поддержать башкирских коллег и выразить единение в деле пропаганды творчества Мажита Гафури.

7

Тон на празднике задавал наш народный сатирик, почётный член ИСП, член правления Союза писателей РБ Марсель Салимов (Мар. Салим). «Его искромётный юмор вносил светлый оптимизм в актуальность происходящего. Марсель Шайнурович находил для каждого выступавшего нужные слова одобрения и поддержки. Будучи продолжателем традиций Мажита Гафури в современном башкирском юморе и сатире, он как бы принимал экзамен на творческую зрелость у приехавших на встречу писателей и поэтов. Атмосфера была такой творческой и дружелюбной, будто все были знакомы друг с другом давно», – сообщила нам член Союза журналистов России и Башкортостана Ирина Бакке, а Фонд культуры «Мажит Гафури – XXI век» и Гафурийский информационный центр любезно представили фотоснимки с мест событий.

8

Уфимский поэт-переводчик Сергей Янаки читал новые переводы стихотворений Гафури. Поэт-песенник, певец и композитор Рамиль Чурагулов порадовал зрителей своими популярными песнями. Участники встречи Галина Исаева и Юлай Низаев не только читали стихи, но и говорили о влиянии творчества Гафури на умы писателей европейских стран. Среди лауреатов прошлых лет – замечательный македонский поэт Панде Манойлов. Несколько стихотворений он посвятил Мажиту Гафури.

9

Любовью к памяти великого земляка пронизаны стихи жителей Зилим-Караново. Они не только бережно хранят артефакты, связанные с жизнью и творческой биографией Гафури, но и сами пишут, продолжая дело поэта. «Бронзовый» Гафури-памятник словно дивился такому вниманию к своему литературному наследию.

10

Марсель Салимов подвёл черту встрече. Он сказал: «Народ будет вечно хранить в памяти имя великого поэта Мажита Гафури, чьё бессмертное творчество является достоянием не только тюркоязычных, но и всех народов Евразии. А для меня он дорог вдвойне: как Поэт – баснописец, сатирик и как Журналист – основатель башкирского сатирического журнала “Хэнэк”, где я работал всю жизнь».

Подробнее здесь: https://kulturarb.ru/ru/news/v-ufe-i-zilim-karanovo-proshli-dni-pervogo-narodnogo-poeta-bashkortostana-mazhita-gafuri

Служба информации Интернационального Союза писателей

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: