По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Новая серия книжных презентаций прошла в ЦДЛ

Frame 6 (20)

 

В субботу, 20 мая, в Центральном Доме литераторов на Большой Никитской прошла новая серия книжных презентаций.

Премьерам предшествовало интересное интервью с исследователем и историком, общественным деятелем Дмитрием Логуновым, который рассказал о работе над трёхтомником по дневниковым записям своего двоюродного прадеда, русского генерал-адъютанта Алексея Николаевича Куропаткина, участника всех военных событий и экспедиций с 1877 по 1920 годы.

«В трилогии ещё не все 70 лет генерала описаны. Нет двадцати последних лет, и я надеюсь эти записи издать в четвёртом томе», – поделился составитель трёхтомника.

Далее начался блок презентаций.

Из пяти представленных пятью авторами книг в ИСП не была издана только поэтическая коллекция Юлии Мешойрер под названием «Девочка с глазами ликующего цвета».

Бессменная и главная ведущая литературных презентаций Галина Березина сказала, что стихи Юлии Мешойрер посвящены духовным и семейным ценностям, без которых невозможно жить.

Перед представлением приключенческого романа писателя Рамзана Саматова «Амурский сокол» зрителям продемонстрировали эффектный буктрейлер, сделанный для автора в Союзе. Книгу о вчерашнем гимназисте, которому во время Гражданской войны пришлось вывезти поездом золотой запас Дальнего Востока из окружённого японцами Благовещенска, оценил писатель-сказочник, литературный критик Владимир Голубев.

«Роман написан очень современно по таким современным лекалам, где текст становится настолько динамичным, что, читая, сразу попадаешь в очень бурные события», – сказал писатель.

Галина Березина вместе с писателем, переводчиком и литературным критиком Галиной Дуткиной проанализировали сборник стихов поэта Александра Золотова-Сейфуллина, умершего в 42 года. Мать Александра, Вера Васильевна, издала в Союзе книгу в память о сыне и назвала её «На все времена».

«Честь и хвала маме, которая собрала и склеивала стихи. Поэзия непростая, но она очень очищающая», – поделилась Галина Дуткина.

Сборник повестей и нравственных новел переводчика и филолога, члена Союза Людмилы Лазебной «Перо архангела», вышедший в престижной серии «Современники и Классики», был также оценен и отмечен Владимиром Голубевым, особенно ему понравились сказки.

«Как отчасти сказковед, могу сказать, что сказки литературные, хорошие, написаны сказовым стилем, качественные и просто замечательные», – сказал Владимир Голубев.

Галина Березина также оценила книгу «Простые истины» автора из Ташкента Алишера Зиё, собравшего в одной книге стихотворные произведения на русском языке и в разных жанрах, в том числе притчи, иносказания и былины.

«Помимо былин есть тут и баллады, и краткие четверостишия, которые мне очень понравились тем, что они достаточно сатирические», – отметила Галина Березина, прочитав одно из краткостиший автора.

Вечер завершился раздачей автографов и общим фото.

Видео с презентаций и интервью с составителем исторического трёхтомника Дмитрия Логунова в ближайшее время смотрите на каналах Союза: Ютуб-канал ИСП и Дзен-канал ИСП.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: