По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

О цифровом формате и не только: Галина Березина на РЕН ТВ

Frame 25 (11)

 

В понедельник, 6 марта, на федеральном канале РЕН ТВ в специальной рубрике «Известия» прошёл сюжет о новом формате книгоиздания – электронном.

По статистике читатели сегодня предпочитают электронные версии книг, поэтому многие молодые авторы теперь издаются в цифровом формате, где обеспечены неплохие гонорары-роялти. «Цифра» набирает все большую популярность, соперничая с «бумагой», а кое в чем и побеждая ее. Маститые авторы также переиздают книги на онлайн-платформах.

Российский писатель-фантаст, член Интернационального Союза писателей Александр Лонс, автор нескольких десятков книг в жанрах детективное и городское фэнтези, рассказал, как опубликовать новую книгу в онлайн.

«Сначала ее проверяют, тестируют, и сразу, когда книга выходит, – она поступает на все электронные площадки. Ее можно купить там, а можно заказать бумажную версию», – поделился известный писатель.

Современные издатели также поддерживают цифровой формат. Председатель Интернационального Союза писателей, литературный продюсер, публицист, писатель Галина Березина рассказала корреспонденту РЕН ТВ, какие книги популярны на интернет-платформах. «Чаще всего покупается литература 18+, и автор действительно получает очень хорошие гонорары – от пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Очень популярна фантастика. Сейчас выходит на первое место публицистика и всё, что связано с популяризацией родного края», – поделилась Галина Николаевна.

«Многие профессионалы, которые раньше издавались на бумаге, постепенно ушли в формат самиздата», – отметил генеральный директор издательства электронных книг Сергей Анурьев.

Лидирует в цифровом сегменте самиздат, где автором может стать даже студент – и вовсе не обязательно – литературного института. Для начинающих самиздат – не ступень, а трамплин в литературу. Переходят в самиздат и знаменитые писатели: например, автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко уже запускает там новые серии книг.

Подробности в сюжете на каналах Союза «YouTube» и «Дзен»

Ютуб ИСП: Сюжет на РЕН ТВ    и   Дзен ИСП: Сюжет на РЕН ТВ

 

Ольга Новикова, руководитель пресс-службы ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: