По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Оммажи, реминисценции, перифразы, или Поэтический мастер-класс Большого международного литературного онлайн-фестиваля

2

Во второй фестивальный день Большого литературного проекта прошел новый поэтический мастер-класс. Стихотворения участников фестиваля анализировали мастера поэзии: Татьяна Ветрова – поэт, член Союза писателей России, автор 16 книг, 15 поэтических и одной прозаической «Байкалинки» сборник легенд о Байкале, автор поэмы «Корховская лыжня», член жюри международного конкурса – фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты», режиссер театра-студии «Облик», автор-исполнитель, и Стефания Данилова – поэтесса и культуртрегер, публицист в журналах «Юность», «Дружба Народов», «Бельские просторы», «Север», «Аврора», «Перископ», «Дон Новый», «Дети Ра», «Зинзивер» и др., участник Форума молодых писателей, участница семинаров Международного форума молодых писателей РФ и СНГ, «Мы выросли в России», АСПИ, Школ СЗФО, «Курсов Курской», преподаватель «Курса практической поэзии» от РСПЛ, критик в команде Pechorin.net. Спикер, эксперт и судья федеральных фестивалей и конкурсов. Лауреат премий «Северная звезда», «Пушкин и XXI век», победитель международного слэма Д. Рубина «Metaverse» и семинара «Мы выросли в России». Автор 19 книг, выходивших в АСТ, «Рипол Классик», «Пальмире», Издательстве «МВГ». Организатор фестиваля «Всемирный день поэзии» и «Всероссийского поэтического акселератора ВПрофессии». Состоит в ИСП, РСПЛ и СРП.
Всего оказалось шесть рецензий на шесть произведений авторов, прошедших отбор. Поэтов хвалили, критиковали и снова хвалили – ни одна строчка участников не осталась без внимания.
– Человек, который пишет стихи, отвечает за них перед большим миром, в который выпускает свое творчество. Он должен понимать, что, если кто-то, прочитав стихотворение, пойдет и приберет планету, – это один результат поэтической задачи. А если человек пойдет и повесится – то другой. Внимательно следите за словами. Это к вопросу, чем твое слово отзовется, – поделилась Татьяна Ветрова.

Стефания Данилова отметила афористичность некоторых авторов, что является в поэзии сверхзадачей. Неизбитые рифмы, авторский голос – большая поэтическая удача. Поэтессе понравилось, что некоторые из авторов удачно прописали аллюзии, аккуратные оммажи (подражание) классикам, в частности Бродскому. Находила в четверостишиях «поэтическое вещество» и объяснила, как этот момент ощущается читателем в подсознании.

– Поэтическое вещество – это где есть логика и немного магии. Как проверять стихотворение на предмет поэтического вещества – стоит кому-то отдать подборку, а потом забрать и попросить вспомнить все, что он запомнил. Стихотворение должно быть доступным, понятным, чтобы автор проводил через себя, через внутреннюю конкретику, – посоветовала лектор.

Корреспондент журнала «Традиции & Авангард» Ольга Новикова

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: