По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Осторожно. Видеовсхлипы!

ВидеоКлип или видеоВсхлип (1)

 

Чтение статьи займёт пять минут. За это время вы научитесь отличать буктрейлер от дешевого аналога (последний мы называем видеовсхлипом), узнаете, как не выбросить деньги на ветер, а также где и как самостоятельно сделать простой ролик к своей книге, не владея сложными программами. Без этих знаний при самом худшем раскладе автор рискует потерять репутацию и получить ролик, который не возьмёт ни издательство, ни магазин, ни тем более ЛитРес.

 

Буктрейлер — это короткий видеоклип к книге. К трейлерам фильмов мы давно привыкли. Просмотрев трейлер, современный зритель решает: смотреть ли фильм и покупать ли билет в кинотеатр. С буктрейлером дело обстоит так же. Посмотрев его, современный читатель решает, покупать ли книгу. Буктрейлер стал не только инструментом продвижения, но и самостоятельным жанром видеоискусства.

Новым авторам приходится конкурировать и с известными на весь мир популярными корифеями, и со своими коллегами по перу. Идёт битва за внимание читателя, спешащего, погрязшего в заботах, уставшего от обилия информации, которому крайне сложно найти время для изучения литературы. Выбирая книгу для чтения, он предпочитает получать информацию быстро и просто. Печатная книга – удовольствие не из дешёвых, поэтому читатель должен быть уверен, что не зря потратит время и деньги.

Именно поэтому издательства, книжные магазины и интернет-сервисы начали требовать от авторов буктрейлер. Причём не кустарный видеослайдер со сменой кадров, примитивными текстами и переходами (он же видеовсхлип), а качественный видеоклип кинематографического качества, способный увлечь читателя и заставить его купить книгу.

Анализируя рынок издательств, предлагающих своим авторам буктрейлеры за деньги или как бонус при издании у них книги, мы столкнулись с главной проблемой. Мы нашли 4 (Четыре !!!) издательства, которые выдают любительские видеослайдеры или анимированные презентации за буктрейлеры. Названия этих «удальцов» мы не будем упоминать из этических соображений.

 

Итак, каким должен быть буктрейлер, чтобы книгу автора взяли в работу крупные издательства, магазины и ЛитРес.

 

1. Разработчик видео не должен использовать свой логотип или указывать своё название. Понятно, что логотип издательства в ролике — это реклама, а тот же ЛитРес никогда не позволит рекламироваться у себя бесплатно. Поэтому автора как минимум заставят убрать логотип разработчика из видеоряда.
2. Профессиональный буктрейлер отличается от простого видеослайдера прежде всего качеством, то      есть высоким разрешением кадра, в то время как его простой аналог не может похвастаться таковым.
3. Сюжет. Профессиональный буктрейлер поддерживает сюжетную линию книги и строит драматическую арку, предвосхищает события, раскрывает основной смысл книги. Видеослайдер – это простая смена кадров или изображений, он не охватывает всех важных элементов сюжета, не создаёт эмоциональной связи со зрителем.
4. Время. Профессиональный буктрейлер сохраняет определённый ритм и темп, который акцентирует внимание зрителя на наиболее значимых моментах книги, усиливая их музыкальными и видеоэффектами. Видеослайдер в большинстве случаев скучен: это набор кадров и картинок под стандартную музыку из бесплатных стоков.
5.Переходы и эффекты. Слайдер – это всегда простые переходы и стандартные эффекты.
6.Шрифты, цвета и композиция. Буктрейлер – это всегда подобранный дизайнером шрифт с лицензией; шрифт может быть авторским, в этом случае его бесплатное использование запрещено. Бесплатные «гугловские» шрифты любительских слайдеров сразу бросаются в глаза маркетологам магазинов и издательств. В 95% случаев они подобраны неправильно. В слайдере сложно выдержать единую цветовую концепцию, чаще всего по техническим причинам. В слайдерах, созданных по бесплатным шаблонам, в 90% случаев изображение в кадре перекрывает фон. Это происходит из-за негибкости настроек и невозможности отредактировать макет. Например, изображение книги в центре кадра перекрывает видео с сюжетом, из-за чего смысл сцены полностью утрачивается. Часто мы сталкиваемся с роликами, в которых вставленные в готовый трафарет видео вообще никак не коррелируют ни с сюжетом, ни с жанром – что нашли, то и вставили.
7.Среда разработки. Буктрейлер создаётся только в профессиональных программах и на мощном оборудовании, которые мы перечислим ниже в разделе ЧАВО. Слайдер вы можете собрать сами на домашнем компьютере. Ниже перечислим сервисы, где можно сделать видеослайдер самостоятельно или со сторонней помощью.

Сервисы для самостоятельного создания слайдера. Мы уверены, что вы справитесь лучше, чем те четыре издательства!

1. Сервис Placeit от Envato Market Работает в России через VPN 
2.Российский сервис Movavi с различными эффектами и готовыми шаблонами слайдеров на любые темы: Магазин эффектов для видеослайдеров Movavi
3.Веб-версия простого видеоредактора Inshot, где новичок за полчаса соберет вполне приемлемый видеослайдер.

ЧАВО / FAQ:

Смогу ли я сам/сама сделать буктрейлер?

Если у вас нет настольного компьютера с видеокартой Nvidia от 16 Гб или вы не умеете пользоваться виртуальным ноутбуком Google Colab, если вы не владеете в совершенстве такими программами, как Stable Diffusion и After Effect или Premier Pro, то нет.

Но вы можете сами сделать простой видеослайдер. Выше мы перечислили сервисы, рассчитанные на обычных пользователей.

 

Что еще можно делать с буктрейлером, кроме как отправить его в издательство

Ролик можно публиковать на видеохостингах Youtube и Rutube, в социальных сетях, его можно прикрепить к карточке вашей книги в интернет-магазине. Профессиональный буктрейлер способен самостоятельно собирать аудиторию в интернете.

 

Некачественный буктрейлер может свести продажи на нет?

Безусловно! Буктрейлер должен быть профессиональным. Искушённому читателю не интересна простая смена картинок или видео с текстами (анимированные презентации и слайдеры), по статистике, их смотрят не более пяти секунд.

 

Авторам, которые всё же хотят получить настоящий буктрейлер, а не слайдер, команда видео-дизайнеров ИСП создаст профессиональный видеоклип кинематографического качества. Ещё мы размещаем буктрейлеры на YouTube канале ИСП и группах ИСП в соцсетях с гарантированным количеством просмотров 10 000+ и на ЛитРес.

От вас требуется только аннотация и текст произведения. Всё остальное мы сделаем сами.

 

Юнона Румянцева,

Руководитель отдела видеодизайна ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: