По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Отзыв нашей гостьи из Великобритании о фестивале «Во славу Бориса и Глеба» 2016

В августе 2016 года в г.Борисоглебске мне посчастливилось поучаствовать в V Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в составе группы Интернационального Союза писателей.

V Всероссийском фестивале русской словесности и культуры Во славу Бориса и Глеба

Начался фестиваль с Божественной литургии и Крестного хода. Потом после молебна состоялось торжественное открытие фестиваля в драматическом театре им. Н. Г. Чернышевского на Театральной площади.

В течение двух дней предлагался очень большой выбор мероприятий, проходящих одновременно на различных творческих площадках: семинары и мастер-классы, встречи с писателями, музыкантами, артистами, творческими коллективами.

Я выступила в Городском сквере на площадке «Свободный микрофон». Прочитала свой рассказ «Я всегда была» из семейной книги «Яблочки». Поразило количество желающих поделиться своим творчеством, выступить со стихами и песнями.

Что запомнилось больше всего ? В кинотеатре «Победа» был показан замечательный фильм «Излечить страх» о святителе Луке Крымском (в миру В.Ф. Войно-Ясенецкий) – хирурге, ученом, профессоре и архиепископе. За свою веру святитель подвергался жестоким репрессиям и провел в ссылке 11 лет. Где бы ни жил, он всегда помогал людям. Как хирург спасал раненых в Русско-японскую и Великую Отечественную войны, как священнослужитель – укреплял в вере свою паству. Святитель Лука был настоящим героем своего времени в аспектах церковной и светской жизни. Прожил 84 года и был посмертно каконизирован Православной церковью. Я всем советую посмотреть этот фильм , прикоснуться к великому и вечному.

Среди гостей фестиваля было много именитых гостей, но одна встреча запомниласьбольше всех. Это поэт Виктор Пеленягрэ. Оказывается, он написал известные песни, которые у всех на слуху: «Как упоительны в России вечера», «Шарманка», «Акапулько» и многие другие. Для некоторых песен он написал также и музыку. 8 августа я была на его творческом вечере и приобрела диск с его песнями в исполнении автора.

7 августа проводился Круглый стол, я выступила с докладом «Герои нашего времени». Фрагмент этого мероприятия Вы сможете посмотреть по следующей ссылке.

Я считаю, что подобные фестивали не только имеют большую информационную и духовную ценность. Они позволяют встретиться с другими людьми, близкими по духу,что позволяет поделиться творческими планами, найти единомышленников, узнать больше об историческом и культурном наследии своей страны.

 

Жанна Джармин

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: