По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Первый Международный фестиваль им. А.С. Пушкина прошел в Крыму

0shablon — копия — копия

В молодости, в августе 1820 года А.С. Пушкин посетил Крым, и его прекрасная природа, удивительная история послужила фоном и вдохновением для многих поэм и стихов гения. Спустя много лет, к юбилею поэта, здесь был учрежден I Международный фестиваль им. А.С. Пушкина.

В фестивале участвовали как молодые авторы, так и известные писатели, такие как Саша Кругосветов, Надежда Колышкина. Однако их не номинировали на основные награды, так как фестиваль предназначался в первую очередь для открытия новых талантов, которые смогли бы найти дорогу к читателю.

В жюри входили писатели и литературные деятели России: Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев, писатели-фантасты, соавторы романа «Дневной дозор»; поэт Виктор Пеленягрэ, автор таких хитов, как «Шарманка», «Как упоительны в России вечера» и многих других; Андрей Щербак-Жуков, литературный критик, поэт, прозаик, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» — «НГ Экслибрис»; Александр Гриценко, драматург, прозаик, литературный продюсер, председатель Международного правления Интернационального Союза писателей; председателем был Максим Замшев, главный редактор еженедельника «Литературная газета», член президиума совета по правам человека при президенте РФ.

Почетными гостями фестиваля стали писатель-фантаст Вадим Панов, главный редактор еженедельника «Литературная Россия» Вячеслав Огрызко, известный российский литературный агент Андрей Синицын, главный редактор журнала «Если», критик Дмитрий Байкалов.

Члены жюри и гости фестиваля общались с его участниками, проводили мастер-класы по поэзии и прозе. Вячеслав Огрызко также организовал творческую встречу и рассказал о «Литературной России», ее истории и направлении.
Больше подробностей о мероприятии можно узнать из статьи, опубликованной в журнале «Горизонт». Электронная версия – по ссылке.

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: