По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Положение о всероссийской литературной премии «Новый сказ» памяти Павла Петровича Бажова

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

От 27 мая 2019 года Москва-Екатеринбург

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
«НОВЫЙ СКАЗ»
ПАМЯТИ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА БАЖОВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Всероссийская литературная премия «Новый Сказ» памяти Павла Петровича Бажова (далее – Премия) учреждена в 2019 году в связи со 140-летием со дня рождения П. П. Бажова в знак уважения к памяти выдающегося писателя и публициста, воплотившего в своём творчестве историю и культуру, народный быт и традиции Горнозаводского Урала – ключевого промышленного региона России, её неотъемлемой и самобытной части. Эта Премия – дань памяти великого писателя, своим творчеством способствовавшего укреплению и развитию культуры Урала и национальной культуры Российской Федерации в целом.
1.2. Цель Премии – поддержка современной литературы, развитие традиции русской словесности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, совершенствование литературного процесса, укрепление авторитета российской литературы, выявление новых ярких дарований в области литературы, а также привлечение читательского, общественного и профессионального интереса к литературе вообще и Уральского региона – в частности.
1.3. Для определения лауреатов Премии в разных жанрах проводится конкурс литературных работ и вводятся номинации Премии.

2. НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ

2.1. «Новый Сказ: Поэзия» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.2. «Новый Сказ: Проза» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.3. «Новый Сказ: Фантастика» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.4. «Новый Сказ: Детская литература» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.5. «Новый сказ: Нонфикшен» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.6. «Новый сказ: Драматургия» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.7. «Новый сказ: Исторический роман» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.8. «Новый сказ: Детективный роман» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.9. «Новый сказ: Песенная поэзия» – победитель получает звание лауреата гран-при Всероссийского конкурса «Новый сказ». Регалии медаль конкурса и нагрудный знак лауреата. Так же в номинации предполагаются лауреаты 1,2,3 степени.
2.10. «Новый Сказ: Гран-при конкурса. Звание «Лауреата лауреатов» – Гран-при с присуждением звания «Лауреата лауреатов» выбирается из рукописей всех жанров, присланных на конкурс. Писатель – обладатель гран-при получает сертификат «Лучший писатель года», диплом победителя, медаль и нагрудный знак.

3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА
И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

3.1. Соискателями конкурса премий являются авторы (коллективы авторов) произведений.
3.2. Соискателями могут быть любые физические и юридические лица, проживающие на территории Российской Федерации или за её пределами, пишущие на русском языке или осуществляющие проекты, направленные на развитие и пропаганду современной русской литературы. А так же пишущие на любом языке национальностей Российской Федерации или бывших стран СССР.
3.3. Претенденты на Премию – авторы (коллективы авторов), вошедших в короткий список конкурса из числа соискателей премий по номинациям.
3.4. На конкурс могут быть представлены только рукописи ранее неизданных произведений (романы, повести, рассказы, стихи, статьи, эссе, пьесы, сказки). В конкурсе также могут принимать участие произведения, на которые у авторов заключены договоры с издательствами или журналами, но публикация пока не осуществилась. Минимальный размер произведения – 20 тысяч знаков с пробелами по счётчику WORD. Максимальный – не ограничен.
3.5. Произведения на конкурс могут представлять только сами авторы или по согласованию с авторами – издатели, редакции журналов или творческие союзы.
3.6. Приём заявок и произведений проводится с 10 июня 2019 г. до 1 сентября 2019 года включительно.
3.7. Для включения произведения в список участников конкурса на Премию необходимо представить:
– текст произведения только в формате .doc или .docx. Файл произведения не должен содержать никаких графических вставок и должен быть назван по образцу: «ФИО автор – название произведения»;
– синопсис произведения (для романа или повести) или аннотацию (для рассказа или сборника рассказов);
– анкету автора (соавторов), то есть, краткие биографические сведения соискателя, контактная информация: почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты;
Материалы, представленные иначе, рассматриваться не будут.
3.6. Материалы на конкурс присылать на электронную почту spravka@inwriter.ru В теме письма указать «На конкурс «Новый Сказ». Координатор Тихомирова Магдлена Геннадьевна . Справки по телефону первый заместитель председателя Международного Правления Интернационального Союза писателей России Галина Николаевна Березина +7 (916) 872-46-26, координатор по работе с конкурсами и премиями Елена Станиславовна Наливина +7 (965) 351-68-40

4. УЧРЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ

4.1. Учредителями Премии (далее – Учредители) являются Межрегиональная Общественная организация «Интернациональное Сообщество писателей, драматургов и журналистов» – «Интернациональный Союз писателей» (президент Майкл Суэнвик, председатель Международного правления Александр Гриценко), г. Москва (далее – ИСП), Автономная некоммерческая организация «Уральский центр литературы», г. Екатеринбург (далее – АНО УЦЛ) (председатель Борис Долинго), Международный фестиваль литературы «Аэлита» (председатель оргкомитета Борис Долинго), журнал истории и краеведения «Уральский следопыт» (главный редактор Максим Фирсов), литературный журнал «Традиция & Авангард» (главный редактор Роман Сенчин), литературный журнал «Российский колокол» (главный редактор Максим Замшев).
4.2. Отношения между Учредителями, распределение обязанностей по финансированию и организации конкурса, а также по финансированию, подготовке и проведению торжественной церемонии вручения Премии, регулируются Соглашением о сотрудничестве и совместной деятельности.
4.3. Учредители утверждают призовой фонд Премии, а также – смету, состав и порядок работы Организационного комитета Премии (далее – Оргкомитет)
4.4. Учредители делегируют в состав Оргкомитета по одному представителю-координатору от каждой организации, которые в рамках своих полномочий организуют работу по направлениям: организация и проведение конкурса, работа Жюри, проведение торжественной церемонии, награждение участников и т.д.
4.5. Учредители имеют право по общему согласованию заключать договоры о сотрудничестве с третьими сторонами и финансировании Премии (далее – спонсоры), а также на выполнении работ (услуг) по обеспечению работы Оргкомитета (далее – партнёры).
4.6. Учредители ежегодно по представлению Оргкомитета утверждают состав Жюри Премии (далее – Жюри) не позднее трёх месяцев до согласованной даты вручения Премии.
4.7. Учредители имеют право от своего имени поощрять соискателей Премии. Соискатели, поощрённые Учредителями от своего имени, не являются Лауреатами Премии.

5. ОРГКОМИТЕТ ПРЕМИИ

5.1. Работы по подготовке и проведению Премии осуществляет Организационный комитет Всероссийской литературной Премии «Новый Сказ» (далее – Оргкомитет).
5.2. Состав Оргкомитета утверждается решением Учредителей.
5.3. Председатель Оргкомитета назначается общим решением участников Оргкомитета.
5.4. Оргкомитет действует без образования юридического лица.
5.5 Оргкомитет осуществляет все работы по организации конкурсного отбора, действию Жюри и проведению торжественной церемонии вручения Премии.
5.6. Оргкомитет может по согласованию с Учредителями привлекать к сотрудничеству сторонние юридические и физические лица, ходатайствовать перед Учредителями о заключении договоров о сотрудничестве.
5.7. Средства спонсоров Премии, для осуществления мероприятий подготовительного и премиального периодов, а также проведения торжественной церемонии вручения Премии перечисляются на счета учредителей с указанием назначения платежа: «Добровольное пожертвование на нужды, литературной премии «Новый Сказ» памяти П.П. Бажова».
5.8. Средства партнёров и спонсоров Премии, которые не были использованы в течение подготовительного и премиального периодов переносятся на следующие периоды – по согласованию с партнёрами, спонсорами и членами Попечительского совета.
5.9. Работа Оргкомитета осуществляется на основе взаимной договорённости между Учредителями и членами Оргкомитета.

6. ЖЮРИ ПРЕМИИ, ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

6.1. Состав Жюри формируется Оргкомитетом исключительно из числа членов Союза писателей России, Интернационального Союза писателей, Союза российских писателей, авторитетных литературоведов и критиков и утверждается Учредителями. Жюри работает дистанционно.
6.2. Председатель жюри назначается Учредителями, участвует в работе Жюри, координирует работу Жюри и взаимодействует с Учредителями.
6.3. Жюри выполняет следующие функции:
– чтение, анализ, оценка, рецензирование произведений, представленных на соискание Премии;
– по представлению Оргкомитета утверждает список соискателей (длинный список) Премии;
– формирует и утверждает список претендентов (короткий список), определяет лауреатов Премии.
6.4. Число финалистов Премии в одной номинации не может быть более пятнадцати авторов (коллективов авторов).
6.5. Лауреатом Премии в одной номинации может стать только или один претендент, или по решению жюри приз могут поделить между несколькими авторами.
6.6. Претенденты на соискание Премии определяются решением Жюри путём сбора голосов членов Жюри по электронной почте не позднее, чем за две недели до торжественной церемонии вручения Премии.
6.7. Лауреаты Премии определяется решением Жюри путём сбора голосов членов Жюри по электронной почте не позднее, чем за неделю до торжественной церемонии вручения Премии.
6.8. Решение Жюри считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Жюри.
6.9. В спорных случаях, когда число голосов «за» и «против» предложенного решения оказывается равным, возможно расширенное голосование – с учётом мнения Оргкомитета.
6.10. Соискатели Премии в работе Жюри участвовать не могут.
6.11. Решение Жюри по представлению Оргкомитета утверждается Учредителями.
6.12. Список соискателей (длинный список) и список претендентов (короткий список) Премии после их утверждения Жюри и Учредителями доводятся до публичного сведения.
6.13. Жюри начинает свою работу не позднее двух месяцев до вручения номинаций премии и завершает её на очередной торжественной церемонии вручения Премии.
6.1.4. Работа жюри осуществляется на основе взаимной договорённости между Учредителями, Оргкомитетом и членами Жюри.

 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: