По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Посол российского юмора Марсель Салимов нанёс весёлый визит греческим музам

На острове Тинос успешно прошёл Международный творческий фестиваль «Визит к Музам», посвящённый перекрёстному Году культур России и Греции. В качестве почётного гостя и председателя международного жюри на фестиваль был приглашён видный российский писатель-сатирик, поэт, публицист и общественный деятель, член Интернационального союза писателей и журналистов Марсель Салимов (Мар. Салим).

1

Культурный форум на священном острове, ставший уже традиционным, был организован известным писателем и главным редактором журнала «9 Муз» Ириной Анастасиади под эгидой мэрии Тиноса при содействии Министерства культуры и Союза писателей Греции.
Место проведения фестиваля было выбрано не случайно. Тинос с античных времён занимает в истории Греции особое место. Более трёх тысяч лет он является священным островом, местом просвещения, а также родиной знаменитых греческих художников и скульпторов. Именно потому ЮНЕСКО объявил Тинос музеем под открытым небом.

2

Приветствуя участников фестиваля, мэр города Тинос Симос Орфанос сказал: «Приятно, что сегодня здесь собрались представители творческой элиты России и русскоязычного зарубежья. Тема Международного творческого фестиваля, тема греко-российских культурных связей особенно близка нам и ведёт свои корни от вековых культурных и духовных связей Греции и России».

В культурных мероприятиях фестиваля участвовали известные всему миру писатели, поэты, учёные, музыканты, художники, скульпторы и журналисты из Греции, России, Канады, Бельгии, Украины, Грузии, Латвии, Литвы и других стран. Победителями и лауреатами Международного литературного конкурса «Гомер» стали такие мастера художественного слова, как Светлана Савицкая, Иван Переверзин, Василий Тишков, Надежда Колышкина, Нина Шапкина-Карчаганова, Людмила Зубанова, Наталья Зыховская (Россия) Елена Ананьева, Натали Биссо (Германия), Валерий Асатиани (Грузия), Ирина Азаренкова (Канада), протоиерей Георгий Тарабан, Андрей Шаргородский (Украина).

3

Марсель Салимов был удостоен особого приза читателей – Диплома Гомера за самый высокий рейтинг публикаций. Он принял участие в дискуссии «Диалог Греции и России в зеркале литературы и искусства», где выступил с «серьёзным» докладом на тему: «Великие русские писатели в гостях у башкир, от которых «пахнет Геродотом». Этот доклад, а также стихотворение Мар. Салима «Разговор с Богами» на русском и греческом языках опубликованы в сборнике фестиваля и журнале «9 Муз» .

«Дорогой Марсель! Если бы Вы не были членом жюри, то и за Ваши стихи «Разговор с Богами», и за Ваших прекрасных башкир, «от которых пахнет Геродотом» Вам бы все, наверное, присудили самый главный приз конкурса. Но любовь читателей всегда была и остаётся с Вами. И с Вашим переводчиком, с которым Вам несказанно повезло. Вы для многих и очень многих — один из любимейших авторов на просторах бывшего СССР (СНГ)!» — так прокомментировала доклад российского сатирика читательница Ника с Украины.
foto-2-kopiya

В рамках фестиваля были организованы творческие встречи, выступления поэтов и музыкантов, дискуссии, выставки, концерты и экскурсии. Состоялся Международный форум писателей, который учредил Международную Академии культуры «9 Муз». Президентом Академии избрана президент Международного творческого фестиваля на Тиносе Ирина Анастасиади (Греция), вице-президентами – Марсель Салимов (Россия) и Теймураз Беришвили (Грузия).

Башкирский писатель передал библиотекам Академии и города свои книги на русском, башкирском, татарском, чувашском и болгарском языках. За вклад в развитие культурных отношений между Грецией и Россией он награждён Почётной грамотой мэрии города Тинос.

5

В городском Доме культуры прошла также церемония вручения Национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Учредитель этого престижного писательского конкурса Александр Бухаров и председатель правления, посол Мира при ООН Светлана Савицкая специально приехали из Москвы на священный остров, чтобы вручить заслуженные награды победителям. Обладателями знаков «Серебряное перо Руси» в этом году стали Михаил Моргулис (Вашингтон, США), Марин Ангел Лазаров (Хельсинки, Финляндия), Валерий Асатиани (Тбилиси, Грузия), Ирина Анастасиади (Афины, Греция), Марсель Салимов (Уфа, Башкортостан, Россия). Наш знаменитый юморист удостоен «Серебряного пера Руси» за сатирические рассказы на экологическую тему.

6

Стоит отметить, что за выдающиеся творческие достижения в Год литературы Мар. Салим ранее был награждён «Золотым пером России».

– Я благодарен нашим греческим друзьям за их гостеприимство, восхищён организаторским талантом президента Международного творческого фестиваля, главного редактора литературного журнала «9 Муз» Ирины Анастасиади, которая стала уже как бы десятой Музой, – вполне серьёзно сказал по возвращении на родину юморист. – На Тиносе всё было прекрасно! Однако греческие встречи – это только продолжение моего фестивального сезона. Впереди – международный форум журналистов в Сочи, где состоятся мой творческий вечер и презентация новых книг.

Подробнее здесь.

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: