По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Поздравляем Марселя Салимова с днем рождения!

BackgroundEraser_20230103_095624831

Писатель Марсель Шайнурович Салимов, почетный член Интернационального союза писателей, родился в Башкирии 3 января 1949 года. Он начал писать в школе и тогда же придумал псевдоним Мар. Салим, что в переводе со старотюркского означает «здоровый разгром». Марсель Салимов публиковался в СМИ с 14 лет, работал в башкирском журнале «Хэнек» («Вилы»), литсотрудником, редактором и главным редактором. Был избран председателем Союза журналистов Башкортостана (1996–2006), членом Федеративного совета Союза журналистов России, членом совета, секретарем и вице-президентом Международной конфедерации журналистских союзов, делегатом съездов Союза писателей и Союза журналистов России. Соучредитель первого в мире Общества юмора народов (Габрово, 1989).

Марсель Салимов – автор более тридцати книг, первая из которых, «Мешок тайны», вышла в 1982 году. Уникальными изданиями стали двухтомник «Пересмешник» и однотомник «Белым по черному» — собрания юмора и сатиры.

Мар. Салим пишет фельетоны, рассказы, басни, эпиграммы, зарисовки и другие произведения малого жанра, а также он автор повестей «Птичье молоко», «Тискаребай, или Человек, который везде суёт свой нос», поэм «Длинная рука», «Вожак» и других крупных поэтических и прозаических произведениях.

Произведения Мар. Салима переведены почти на пятьдесят языков бывшего СССР и других стран и опубликованы во многих российских и зарубежных изданиях. Марсель Салимов — заслуженный работник культуры Башкирской ССР и РФ; лауреат отечественных и международных литературных премий, награжден почетными грамотами, общественными орденами, а также орденом Дружбы.

Наряду с литературной деятельностью, Марсель Салимов активно занимается общественной работой, является председателем совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана, членом правления и исполкома Союза журналистов РБ, членом Федеративного совета Союза журналистов России, председателем правления республиканского отделения и членом совета Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира», многих других общественных и литературных организаций. Он – член редколлегий газеты «Ветеран Башкортостана» и журнала «Хэнэк» («Вилы»).

Поздравляем Марселя Салимова с днем рождения! Желаем, чтобы здоровье не подводило, а вдохновение не покидало, чтобы в жизни было много приятных сюрпризов и поводов для радости и веселья. Пусть всегда будут рядом друзья и любимые, а каждый день приносит новые интересные и счастливые события.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: