По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Поздравляем с днем рождения Дмитрия Володихина!

IMG_20220601_092307

Писатель Дмитрий Михайлович Володихин – писатель и историк, издатель и литературный критик, почетный член Интернационального Союза писателей, доцент и доктор исторических наук.  Им написано немало книг по истории, как монографий, адресованных специалистам, так и научно-популярных книг, в том числе несколько томов «ЖЗЛ», посвященных эпохе Иоанна Грозного.

Родился Дмитрий Володихин 1 июня 1969 г., а в 1986 г. поступил на исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В дальнейшем он работал на кафедре, окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертацию, преподавал, вел исследовательскую работу. В 1995 году получил I премию на Конкурсе молодых ученых МГУ за книгу «Борьба за Полоцк между Литвой и Русью в XII–XVI вв.» (М., 1994), написанную совместно с Д. Н. Александровым. С 1997 г. возглавил борьбу против так называемой «фолк-хистори». Работал в издательстве «Аванта+», принимая участие в выпуске детских энциклопедий.   С 2014 года – советник директора Российского института стратегических исследований. Участвует в работе конвента «БастКон», конференции «РосКон», конвента «Созвездие Аю-Даг».

С 1991 г. пишет художественную прозу, с 1997 г. статьи и рецензии на книги. Как фантаст дебютировал в 2000 г. Автор романов «Конкистадор», «Дети барса», «Доброволец», «Мастер побега» и др.

Многократно отмечен литературными премиями за свои статьи. Кавалер «Карамзинского креста» за роман «Доброволец» (2008). В 2001, 2005, 2008 и 2012 году был финалистом Международной литературной премии имени А. и Б. Стругацких. В 2013 году награжден Макариевской премией за монографию «Пожарский».

Интернациональный Союз писателей поздравляет Дмитрия Володихина с днем рождения и желает бодрости духа, здоровья, вдохновения и энергии, интересных творческих задач. Пусть в душе царит мир, сил хватает на все начинания, в которых обязательно поддерживают близкие, родные, друзья и коллеги.

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: