По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Поздравляем с вербным воскресеньем!

image-21

Сегодня празднуют Вербное воскресенье — воскресенье на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.
Христианство связывает с Вербным воскресеньем идею милосердия и человеколюбия, которая в патриаршие времена находила в день праздника конкретное воплощение.
На Руси с Вербным воскресеньем с давних времён связано множество народных обычаев, традиций и обрядов. Ветки вербы можно срезать только с молодых деревьев. По обычаю нельзя было срезать ветки с дерева с дуплом или возле кладбища. Раньше был распространён также обычай слегка бить вербой своих детей и приговаривать: «Верба хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба». В этот день нельзя работать и следует проводить сегодняшний праздник в кругу родных и в спокойной обстановке.

Многие поэты-классики воспевали сегодняшний праздник в своих произведениях. Среди них: Борис Пастернак, Афанасий Фет, Константин Бальмонт, Александр Блок, Саша Чёрный, Агния Барто, Иван Бунин, Сергей Есенин и многие другие. Также Вербное воскресенье широко представлено в живописи и даже в поп-музыке. В 1996 году в России была очень популярна песня «Вербочки» Кристины Орбакайте.
Мы желаем всем весны, гармонии, здоровья! Берегите себя и близких.

Коллектив ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: