По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Праздник книг именитого сатирика Марселя Салимова

В Уфе, в информационном агентстве «Башинформ», состоялась презентационная пресс-конференция лауреата международных литературных премий «Алеко», имени Сергея Михалкова и имени Николая Гоголя, обладателя почётного звания «Золотое перо России» писателя-сатирика Марселя Салимова (Мар. Салим).

1

Необычный праздник книг в конференц-холле агентства собрал почитателей его творчества – знаменитых людей Башкортостана, известных учёных и общественных деятелей, ветеранов войны и труда, представителей СМИ, друзей и коллег писателя. На презентации он представил свои новые книги, вышедшие в минувшем и этом году в Москве и Уфе:

– Книги Марселя Салимова интересные, написаны с юмором, иронией, я прочитал их с удовольствием. Всем вам рекомендую, — сказал, открывая пресс-конференцию, заместитель главного редактора ИА «Башинформ» Алик Шакиров. – Презентации книг Марселя Шайнуровича до этого проходили и в Москве, и в Софии, и в Сочи, и в Ялте, и в Варне, и в Габрово, а в Уфе не было.

2

В ходе встречи сатирик прочитал свои самые актуальные произведения на русском и башкирском языках. Среди них были и стихи, обличающие коррупцию, и рассказы о непродуманной оптимизации, из-за которой на селе закрываются школы, больницы, библиотеки. Писатель поблагодарил переводчиков, с которыми у него сложилось успешное творческое сотрудничество. Присутствовавшие в зале профессор Марат Ямалов и поэт Сергей Янаки прочитали в собственных переводах на русский язык новые стихи башкирского сатирика.

3

Директор Башкирского издательства «Китап» Ильгам Яндавлетов отметил, что книга Мар. Салима на башкирском языке востребована и весь тираж реализован.

4

Директор республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева подарила писателю три тома его книги, набранной шрифтом Брайля, а также аудиокнигу «О времена…» на башкирском языке. Немаловажно, что её озвучил сам автор.
– Наша библиотека издаёт книги по Брайлю и озвучивает, — сообщила Айгуль Аминева. – Читатели с любовью относятся к творчеству Марселя Салимова. Ведь он остро критикует все недостатки современной жизни, используя светлый юмор и патриотичную сатиру.

5

Выступившие на презентации видные учёные Риза Магазов, Камиль Ахияров, Гарифулла Япаров, Марат Абдуллин, Сабир Зиганшин, Энгель Зайнетдинов, общественные деятели Ляля Биишева и Рашида Султанова, ветеран журналистики Салимьян Гумеров, писатель Ринат Камал и другие высоко оценили художественные достоинства новых книг сатирика и пожелали ему оставаться таким же смелым борцом за справедливость и торжество гуманизма в нашем обществе.

6

На этом же мероприятии майору Советской Армии Марселю Салимову вручили удостоверение члена Союза советских офицеров. Он также был награждён памятной медалью «70 лет Великой Победы».

7

Центральная детская библиотека им. Ш. Худайбердина г. Уфы организовала выставку книг сатирика. Как известно, Мар. Салим является автором около 40 книг. Его произведения переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в стране и за рубежом. Всех собравшихся на творческий праздник писатель одарил своими книгами с автографом. А электронные версии новых изданий Марселя Салимова доступны читателям в Интернете.

8

В конце встречи знаменитый юморист заверил своих читателей, что и в дальнейшем будет «верно служить Сатире, которая помогает обезопасить людей от общественных катаклизмов и невзгод».

Источники:
http://bashinform.ru/news/855999-v-ufe-pisatel-satirik-marsel-salimov-oblichal-vzyatochnichestvo-i-optimizatsiyu/
https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/367717/
http://kulturarb.ru/news/?ELEMENT_ID=73235

Пресс-служба ИСП

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: