По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Премия имени М.А. Шолохова как дань уважения к наследию великого писателя современности

шолохов 2

Через месяц, 11 мая, будет отмечаться 115-я годовщина со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. Юбилей великого русского и советского писателя послужил для ИСП поводом учредить и провести литературный конкурс-премию имени писателя. ЛауреатаПремии имени Шолохова ждёт полный грант на издание авторской книги.

Объявление конкурса и его главный приз отвечают задачам ИСП–выявлению и поддержке талантливых писателей, содействию развитию их творческого потенциала, созданию условий для популяризации их творчества.

Почему мы посвятили премию памяти Михаила Шолохова?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что, не являясь противниками современного литературного авангарда, мы все-таки считаем подлинными авангардистами тех художников, в чьих произведениях раскрывается новое содержание, определяющее черты жизни современной им эпохи. Реализм Шолохова опирался на художественный опыт великих мастеров прошлого. Но в развитии своего творчества автор приобрёл существенно новые, глубоко современные черты. Своеобразие шолоховского литературного наследия состоит в том, что оно выражает мировоззрение, не приемлющее ни созерцательности, ни ухода от действительности, зовущее к борьбе за прогресс, за всё лучшее, что есть в человеке, дающее возможность постигнуть цели, близкие миллионам людей.

Объявляя конкурс на соискание премии им. Михаила Шолохова, мы надеемся, что конкурсные работы авторов будут нести в себе черты той высокой литературной художественности, той правды жизни с её гуманистическими идеалами, которые были свойственны творчеству великого русского писателя.

Произведения авторов по их заявке будут оцениваться в следующих, одной или двух номинациях: большая проза: «роман», малая проза: «повесть», «рассказ», «зарисовка». Дополнительные номинации: «поэзия», «киносценарий», «публицистика».
Автор – номинант на премию получает:
Диплом и значок номинанта на премию М. А. Шолохова;
10 страниц в сборнике «Русские классики. XXI век. Литературная премия М. А. Шолохова» для презентации своего творчества. Это могут быть отрывок из произведения, отправленного для участия в конкурсе, синопсис к главной работе или иное произведение, написанное на русском языке.

Аудиорецензия на книгу, рукопись, готовящуюся к изданию, рассказ, повесть, поэму или стихотворение. Аудиозапись будет опубликована на ютуб-канале ИСП.Ъ

Интервью на сайте Интернационального Союза писателей, которое также будет дублироваться в социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Twitter, посещаемость которых свыше 100 000 человек в день.
Номинантов на премию издадут в сборнике «Русские классики. XXI век. Литературная премия М. А. Шолохова», который будет распространяться в России и за рубежом, в том числе и в электронном виде.
Лауреат премии «Гран-при им. М. А. Шолохова»получит полный грант на издание книги в серии «Классика. XXI век». Книга выйдет за счет издательства. Лауреаты 1, 2 и 3 степеней получат частичные гранты на издание авторской книги в данной серии.

Конкурс будет проводиться поэтапно:

1. Отборочный тур, на котором члены жюри изучают материалы автора на предмет участия в конкурсе-премии. Срок проведения – с 1 октября 2019 года до 30 марта 2020 года.
2. Регистрация участников конкурса: формируется список конкурсантов премии им. М. А. Шолохова. Срок проведения – с 1 ноября 2020 года до 1 августа 2020 года.
3. Подготовка и размещение аудиорецензии и интервью. Срок проведения: с 10 января 2020 года до 01 октября 2020 г.
4. Объявление лонг-листа номинантов премии им. М. А. Шолохова. Срок – октябрь 2020 г.
5. Выпуск сборника номинантов и лауреатов премии им. М. А. Шолохова. Срок – ноябрь 2020 г.
6. Награждение лауреатов премии им. М. А. Шолохова, вручение регалий, дипломов и иных наград. Срок – декабрь 2020 г.
Сроки 6 и 7 этапов могут быть продлены в зависимости от количества заявок.
Организационный взнос за участие в конкурсе составляет 20 000 рублей.
По нашему мнению, конкурс-премия имени М.А. Шолохова станет заметным культурным событием текущего года и откроет читателям имена новых талантливых писателей.
Желающие участвовать в конкурсе могут задать все интересующие их вопросы куратору Премии:

Анастасии Геннадьевне Ляминой, шеф-редакторужурнала «Российский колокол».
Телефон: +7 499 430 00 89. Добавочный 104.
e-mail: pressa@inwriter.ru

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: