По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Презентация сборника русских писателей о Донбассе

Безымянный-2

В пятницу 21 августа 2020 года в Москве состоялась презентация сборника фантастики «Живи, Донбасс!».

И сам сборник интересен, и судьба его не менее занимательна. Первоначально выпуск планировался к выходу в мае 2020 года, ко Дню республики (ДНР). Уже была готова электронная версия – и тут ковидный карантин. Планы издательств рухнули (как рассказал один из выпускающих редакторов – основные продажи по-прежнему идут через книжные магазины, а когда все заперты по домам – какие покупатели? Вот все программы выпуска и резали). Но сейчас, когда есть надежда, что вторая волна карантина (ну будет она, будет) окажется не такой жесткой – книги начали возвращаться на прилавки. А Литрес даже самостоятельно выпустил аудиокнигу!

Авторы сборника не просто хорошо знакомы отечественным любителям фантастики – они горячо любимы! Сергей Лукьяненко, Роман Злотников, Андрей Лазарчук, Сергей Волков, Александр Канторович, Иван Наумов, Михаил Тырин, Эдуард Веркин, Дмитрий Казаков, Михаил Харитонов. Память последнего (скончавшегося совсем недавно российского политолога Константина Крылова) присутствовавшие почтили минутой молчания. А собрали под одной обложкой всех писателей Александр Кофман (идейный вдохновитель и пламенный мотор) и Сергей Чекмаев – яркий и разносторонний талант. Он занимается журналистикой и критикой, является литературным редактором знаменитой радиопередачи «Модель для сборки», в прямом эфире «Живого ТВ» вел программу «Точка отсчета». Сергей Чекмаев участвовал в создании и литературной обработке игр для мобильных устройств и ПК, в том числе  S.T.A.L.K.E.R. Он автор нескольких фантастических романов: «Везуха», «Анафема», «Бремя Стагнатора» и др. А если сложить ВСЕ сборники, составителем которых он был, наверняка хватит, чтобы взобраться на шпиль Останкинской телебашни.

Выпустило книгу издательство «Яуза», за что огромное спасибо заместителю директора и редактору сборника Алексею Махрову.

Помимо фантастов на мероприятии было много людей из ДНР: от первого главы республики (а ныне – председателя Союза добровольцев Донбасса) Александра Бородая до самого известного политического узника – Мехди Логунова (шутка ли – в восемьдесят три года попасть в застенки СБУ по обвинению в государственной измене и просидеть там долгих три года!). Общественные деятели ДНР, журналисты, даже итальянский профессор – публика собралась крайне интересная.

Ну и естественно, такое событие не прошло без участия ИСП: Александр Гриценко, Дмитрий Байкалов и Антон Свириденко присутствовали там. Гуманитарные проекты ИСП на Донбассе (в ДНР и ЛНР) известны давно – и далеко за пределами не только самих республик, но и России. К слову, мероприятие проходило в клубе Mason St.One – циркуль на нашей эмблеме как бы обязывает. Шутка.
А если серьезно – Донбасс живёт! Трудится, растит детей, радуется кратким мгновениям мира и чистого неба, не расчерченного дымными хвостами украинских «Градов». ЖИВИ!

В конце вечера в неформальной обстановке по поручению секретариата ЦК КПРФ председатель Правления Интернационального Союза писателей вручил медаль «140 лет И.В. Сталину» Александру Кофману, председателю Общественной палаты ДНР и медаль «150 лет В. И. Ленину» писателю и главному редактору журнала «Если» Дмитрию Байкалову.

Антон Свириденко, член Правления ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: