По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

«Российский колокол» в Новосибирске: презентация двух сборников

Frame 39 (5)

24 января в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась презентация сразу двух сборников журнала «Российский колокол»: спецвыпуск «По следам «Книжной Сибири» и поэтический сборник «Я только малость объясню в стихе».

Презентация прошла в рамках программы V международного арт-фестиваля памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе», приуроченного ко дню рождения великого поэта и актёра.

В сборник «По следам Книжной Сибири», вышедший к международной литературной ярмарке «Книжная Сибирь», вошли стихи и проза сибирских авторов, рассказывающих о природе края и его жителях.

Открыл презентацию Андрей Владимирович Ложкин — шеф-редактор журнала «Российский колокол», поэт, председатель международного арт-фестиваля памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе».

На правах ведущего он представил почетных гостей презентации: председателя Интернационального Союза писателей, писателя, критика, публициста, литературного продюсера, мецената сборника «Книжная Сибирь» и международного арт-фестиваля памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» Галину Березину, поэта, писателя, публициста, литературного критика, переводчика, главного редактора «Литературной газеты» и журнала «Русский колокол» – Максима Замшева и Дмитрия Мурзина – поэта, члена Союза писателей России, ответственного секретаря журнала «Огни Кузбасса», члена редколлегии журнала «День и ночь».

«Наши задачи – создавать не только коммерческие, но и большие спонсорские проекты, в которые вошел и арт-фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе». Мы одни из меценатов этого фестиваля. В этом году Союз полностью оплатил установку бюста В.С. Высоцкого и профинансировал альманах «По следам Книжной Сибири». Альманах действительно получился. Он является приложением журнала московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол». Это второй альманах, он удался, он гораздо «крепче», потому что туда вошли почти все авторы из Сибири. Наша задача – популяризировать творчество сибирских авторов и помогать фестивалю Высоцкого», – рассказала Галина Березина.

Ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса», Дмитрий Мурзин, поблагодарил гостей собрания и прочел несколько своих стихотворений. Примечательно, что он прилетел на презентацию с праздника «Литературной газеты»: вручения премии А. Дельвига.

Вслед за сборником «По следам Книжной Сибири» прошла презентация четвёртого специального сборника лауреатов конкурса «Я только малость объясню в стихе» им. Владимира Высоцкого» 2021–2022 года. В него вошли поэты, которые заняли I, II и III места в номинации «Авторское» и I, II и III места в номинации «Специальное» – подражание творчеству Владимира Семеновича Высоцкого.  Лауреаты пятого сборника 2023 года будут объявлены 27 января.

«Этот конкурс направлен на поиск талантливых имен, и он справляется со своей задачей. Невероятно приятно и почётно, что вы дали мне возможность издавать этот сборник и стать меценатом фестиваля. Спасибо за оказанное доверие», – сказала во вступительной речи председатель ИСП Галина Березина.

Среди приглашенных был также публицист, известный журналист, посвятивший всю жизнь творчеству Владимира Высоцкого, Юрий Шадрин.

«Рад, что до сих пор существуют люди, которые делают огромное дело – говорят, вспоминают, узнают Владимира Высоцкого. У меня с Высоцким пути не очень сильно пересеклись – я его только два раза живьем видел как исполнителя песен. А уже в Киеве, в театре, я познакомился также живьём с актёром Высоцким – это было незабываемое явление моей жизни», – поделился Юрий Шадрин.

«Высоцкий поразил меня в спектакле «10 дней, которые потрясли мир» – с этого момента у меня пробудился интерес к его актёрской деятельности. Именно понимание того, что перед нами не просто многогранная личность, не просто актёр, а еще и гениальный поэт, настало, когда Высоцкого не стало. В его смерть никак не верилось. И после этого у меня пробудился исследовательский интерес к Высоцкому, я стал писать статьи о нём. Убеждён, что XX век осветили два гения нашей поэзии – Бродский и Высоцкий. Именно они показали жизнь свободного духом человека в несвободном мире», – рассказал директор новосибирской филармонии Владимир Миллер.

В конце презентаций состоялась фотосессия.

 

Ольга Новикова, писатель, журналист

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: