По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Рубрика «Отзывы писателей об Интернациональном Союзе писателей (ИСП)». Надежда Белякова:Новая книга ИСП — Отделение Виолончели

Рубрика отзывы писателей_Белякова

Межрегиональная общественная организация «Интернациональное Сообщество писателей, драматургов и журналистов» — «Интернациональный Союз писателей» работает в России уже много лет. Мы решили открыть новую рубрику «отзывы писателей» о нашей деятельности.

Надежда Белякова

Хочу выразить огромную признательность ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ СОЮЗУ ПИСАТЕЛЕЙ, всему коллективу этого яркого современного издательства и новаторски смелому его руководителю — Александру Гриценко за осуществление издания моей повести «ОТДЕЛЕНИЕ ВИОЛОНЧЕЛИ».
Честно говоря, даже не верила, что повесть будет опубликована, потому что это книга о «неудобной» теме, о которой наше общество предпочитает отмалчиваться.
Моя повесть «ОТДЕЛЕНИЕ ВИОЛОНЧЕЛИ» – это повесть о том, как по-разному складываются судьбы юных художников,которым только предстоит стать в будущем творческой интеллигенцией. Но они сталкиваются в начале жизненного пути с губительной темой наркотиков. И то, как отрицание этого зла, неприятия этого насильственного искажения восприятия действительности, калечит жизнь, даже очень одаренных и смелых, стремящихся к независисмости, личностей. Конечно, во многом эта повесть не только творческий опыт литературного произведения, но и во многом– плод печальных наблюдений событий и судеб, встреченных в жизни людей. Повесть адресована юношеству и молодежи. И написана эта повесть в надежде, что эта книга кого-то спасет, кого-то защитит в ситуации выбора, помогая своим примером, сделать спасительный жизненный выбор. И потому я была так рада встретить понимание моей задачи и большую моральную поддержку от издательства ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ в моей работе над созданием темы «эстетизации отказа», если так можно выразиться. Противопоставить эту эстетизацию отказа той огромной и транснациональной системе эстетизации и культивирования темы наркомании, как формата жизни и судьбы. И это наиважнейшая тема в современном искусстве, которая, увы, совершенно не развита, и уж тем более, не обрела своей достойной стилистики, своего «родного» языка для доверительной беседы с сегодняшним юношеством. И это очень горько, потому что этот вакуум в современном искусстве и литературе «собирает свою жатву». И жатва эта страшна. Потому что сегодня, оглядываясь вокруг, видишь, что хоронить и сопереживать страшным известиям о смертях от передоза – приходится уже не только о тех, кто злоупотреблял с 70-80-х, но и их детей! Потому что – сегодня увы, эта стилистика весьма «сближает поколения» в то время, как в современной идеологии нет серьезного осуждения наркомании, и потому – она по-прежнему царит, мимикрируя под «формат свободы личности». Не звучит тема «генетического преступления»! А осуждение-предупреждение в лучшем случае звучит не глубже, чем предупреждение, что может пагубно отразиться на здоровье, то есть – это не страшнее гриппа.
Поэтому даже был момент таких сомнений, что запаниковала и хотела отменить эту публикацию. И какова же была моя радость, когда редактор , готовивший мою повесть к изданию, буквально уговорила меня поверить в себя, и в нужность этой книги. И, окрыленная поддержкой редакции, я продолжила работу над этой повестью. Тем более, что, к сожалению, в современном обществе устойчиво внедрено в сознание современников разделение на «неопасные, легкие наркотики» и отдельно -«тяжелые наркотики», хотя очевидно, что такой бред разделения по степени вредности может жить только в сознании наркомана. Это тревожит и заставляет действовать по мере сил, результатом чего и явилось написание этой повести о первой любви юных ученика и ученицы Художественной школы. То есть тема развивается не прямолинейно, не плакатно-лапидарно, а изящно вплетена в ткань повествования о первой юношеской любви, и впечатлениях юных художников и творческой Москве 70-х годов. Спасибо ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ СОЮЗУ ПИСАТЕЛЕЙ, всем, составляющих своим трудом и сердечным участием и помощью авторам, руководителю и организатору московского отделения ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ за издание повести «Отделение виолончели»-  книги на эту трудную тему, но полную надежд, что она поможет сделать правильный выбор и защитит молодых ребят от ложных искусов и фальшивых идеалов, ведущих лишь в тупик. Я писала в надежде, что моя книга поможет подросткам осознать ценность и красоту самой жизни — собственной жизни и окружающих людей. Очень благодарна ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ СОЮЗУ ПИСАТЕЛЕЙ, или как сокращенно по-дружески называют по аббревиатуре — ИСП,  и за то, что дали мне возможность для обложки этой книги поставить мою живопись на тему виолончели.Надеюсь, что моя повесть окажется верным компасом в руках молодежи в трудную минуту.

Взято с ресурса «Проза.ру» здесь

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: