По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Рубрика «Расскажи о себе на сайте ИСП». Виктория Левина: Как смена места влияет на творческую активность

 

28-08

Быть может, я не буду объективна, но я всегда ощущала, с первых минут пребывания в Израиле, что только здесь я смогу реализовать свои самые смелые замыслы. А замыслов у меня всегда переизбыток.
В первые свои годы по приезде я не думала о писательстве как таковом. Нужно было социализироваться, изучить язык, найти работу по плечу, позаботиться о хлебе насущном. Я запретила себе русский язык и литературу на десять лет, пока не сказала: теперь можно – пиши, читай, твори. За эти аскетические годы я освоила иврит, получила престижную работу по специальности, права на машину и на самолёт, вышла замуж по большой любви за местного парня. Представляете, какой это огромный материал для стихов, прозы и вообще творчества?
В одной из местных статей обо мне писали так: «Граница – это небо!» В Германии вышла статья «Запрограммированная на успех». И это не красивые слова, это правда.
О том потенциале, который раскрыл во мне Израиль, я могла только догадываться в России или на Украине. Хотя и там я всегда чем-то «горела». В России – учёба в Бауманке, вокал на профессиональной сцене, публикации в журналах. На Украине – сначала научная, а потом преподавательская деятельность. И всё это время – стихи, стихи, стихи…
А вот в Израиле – и высокое небо на спортивном самолёте, и работа в области новейших технологий в авиапромышленности, и международные форумы по литературе с медалями и лауреатством. Я знаю совсем точно, что могу ещё очень многое – всё что захочу. А я и хочу ещё многого.
Вот обо всём этом я и пишу взахлёб и рассказываю тем, кто приходит на мои творческие вечера.
Публика везде тёплая и щедрая. Я много езжу по миру. Объездила уже почти весь свет. И всё-таки публика в Израиле особенная: говоришь– как будто переливаешь что-то из души в душу. Я иногда на сцене даже заплакать могу от переизбытка чувств.
Меня спрашивают: «Не страшно ли жить так открыто?» Отвечаю: «Нет, это большое счастье. Это как лететь на самолёте над красавицей землёй. Это любовь, а любовь всегда честная и открытая вещь».
По поводу потенциала. Я сейчас разрешаю себе всё. Хочу писать роман-фэнтези – пишу роман-фэнтэзи. Говорю себе: «А не написать ли тебе историческую поэму?» – пишу историческую поэму. Не стесняя своих движений по жизни и по судьбе. Ведь лётчик в небе тоже так: чем свободнее полёт, тем ровнее и красивее. А читателя тоже не обманешь: читатель всегда ощутит и правду, и искренность, и потенциал (читай – высоту полёта).

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: