По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

С ИСП сняты обвинения в обмане

обвинения

Некоторое время назад на сайте писателя Виктора Уманского появилась статья «Русский литературный центр» litagenty.ru. В чем подвох?» В статье выдвигались обвинения в мошенничестве против руководителя Русского литературного центра Никиты Митрохина и всей организации в целом. В статье также был упомянут Интернациональный Союз писателей. Подразумевалось, что мошеннические схемы, которые «проворачивает» Русский литературный центр, используются и Интернациональным Союзом писателей.
Мы обратились к автору с просьбой объяснить, на каком основании ИСП упомянут в статье. Чтобы представить доказательства нашей невиновности, честности и добросовестности, мы были готовы на любую, сколь угодно строгую проверку.
Виктор Уманский внимательно рассмотрел представленные доказательства и по итогам вынес резолюцию, которая в настоящее время включена в его статью:
Раньше здесь упоминался также Александр Гриценко и его «Интернациональный союз писателей» («ИСП»). Однако меня попросили уточнить, на основании чего сюда попал «ИСП», и после проверки я понял, что убедительных свидетельств какого-либо мошенничества с их стороны нет. Зато есть свидетельства, что это честная коммерческая организация. Если у вас есть дополнительная информация — обязательно пишите в комменты.

Что касается Русского литературного центра, то его деятельность освещается в статье Виктора Уманского. Так называемый «бесплатный» конкурс оборачивается большими затратами. В частности, самому Виктору Уманскому сначала предложили опубликовать конкурсную работу бесплатно, а затем выяснилось, что публикацию надо оплачивать, а печатный сборник приобрести за деньги. Виктор Уманский, что называется, легко отделался – ничего не оплатил и ничего не получил. Однако в статье, которая продолжает тему деятельности Русского литературного центра, упоминаются случаи, когда авторы добросовестно вносили оплату – и все равно не были опубликованы и не получили сборники.
Таким образом, реализуется классическая мошенническая схема – сначала привлечь «бесплатностью», затем, когда автор уже настроился на участие, потребовать плату, а получив ее, не выполнять никаких обязательств. Для придания весомости Русский литературный фонд использует сетевую «литературную энциклопедию», которая содержит мало полезной информации и фактически служит для рекламы. На сайте Русского литературного фонда отмечено количество комментариев к тем или иным записям, при этом ни прочесть их, ни оставить свои нельзя. Таким образом, становится невозможной обратная связь между устроителями и конкурсантами.
Интернациональный Союз писателей не имеет ничего общего с подобной мошеннической деятельностью. Хотя мы названы «коммерческой организацией», основная задача Интернационального Союза писателей – не в том, чтобы зарабатывать деньги для себя, а в том, чтобы способствовать продвижению писателей в литературном процессе. Разумеется, для подобной деятельности необходимы средства, и часто немалые – хорошая полиграфия обходится дорого. Однако Интернациональный Союз писателей никогда не использует незаконных и противозаконных способов получения денег. Мы всегда действуем честно и открыто. Если участие в серии или сборнике платное, мы говорим об этом сразу. Если участие в конкурсе, серии, сборнике заявлено как бесплатное, внезапных поборов не будет.
Средства для обеспечения бесплатных публикаций Интернациональный Союз писателей также изыскивает исключительно честным путем. Для этих целей мы привлекаем спонсоров, а также организуем благотворительные мероприятия со сбором денег в пользу талантливых авторов, которые не имеют возможности издаваться на свои средства.
На нашем сайте регулярно появляются важные материалы о сериях и конкурсах Интернационального Союза писателей, а также полезная информация, касающаяся наших членов и кандидатов. Кроме того, благодаря группе вКонтакте, Интернациональный Союз писателей сохраняет обратную связь с участниками наших конкурсов, а также всеми, кого интересует современная литература.
Таким образом, Интернациональный Союз писателей – это честная организация, которая работает на развитие литературы. Однако упоминание нашего имени вместе с организацией, признанной мошеннической, бросило тень и на нас. Мы искренне благодарим Виктора Уманского, который добросовестно исследовал работу Интернационального Союза писателей. Все мы иногда ошибаемся, и в этом нет ничего страшного. И все же хотелось бы, чтобы таких ошибок было как можно меньше. Надеемся, что впредь авторы будут высказываться о нашей работе, опираясь исключительно на проверенные факты и достоверные источники, чтобы не дискредитировать честное имя Интернационального Союза писателей.

t6Yzfz03GWU 600х450

Правление ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: