По вопросам вступления в Союз писателей звоните:
Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.
Получать наши новости по электронной почте:
Шорт-лист Российской литературной премии – 2022
Представляем долгожданный короткий список Российской литературной премии – 2022.
В прошедшем 2022 году, впервые с момента основания конкурса, мы получили более 2800 работ. Приятно отметить, что количество заявок от молодых авторов – дебютантов растет из года в год, что позволяет нам открывать всё новые и новые имена в российской литературе.
В жюри кипели нешуточные страсти и шли настолько жаркие дискуссии, что пришлось дважды переносить дату объявления списка финалистов. Но наконец шорт-лист сформирован и утвержден.
Поздравляем финалистов и желаем им победы!
Номинация «Лучший роман года»
- Задикян Артур, роман «2050й вариант будущего» (Россия, Краснодарский край, г. Туапсе)
- Корнеев Вадим «Катехон. Будет ли сломлена Российская империя?» (Россия, Ленинградская область, г. Гатчина
- Палетте Евгения «Сюзерен» (Россия, г. Калининград)
- Райгородская Жанна «Идол металлический» (Россия, г. Иркутск)
- Слепова Марина (Маргарита Гремпель) «Рондо» (Россия, Пензенская область, г. Сердобск)
- Чернов Вениамин (Возрушин) «Прерванный полет Двуглавого Орла!» (Россия, г. Киров)
- Шилин Валерий «Торговец» (Россия, г. Пятигорск)
Номинация «Лучшая малая проза года»
- Алискеров Мурад, повесть «Мама» (Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала)
- Трынкин Виктор, рассказ «Ленька» (Россия, г. Москва)
Номинация «Юмор года» – поэзия и проза
- Воробьев Александр (Алекса Гербич), юмористическая проза (Россия, г. Симферополь)
- Горецкая Светлана, юмористическая поэзия (Россия, г. Санкт-Петербург)
- Калачинская Ольга (Хельга Стрекот), иронический детектив с элементами мистики и сюрреализма (Россия, г. Ростов-на-Дону)
Номинация «Лучший писатель года»
- Альдури Татьяна «Острый угол» (Россия, г. Сланцы)
- Бодров Альфред, кинодрама «Обернувшаяся в птицу Кондор» (Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад)
- Ведров Александр «Выигрыш» (Россия, г. Иркутск)
- Дашевский Ханох «Долина костей» (Израиль, г. Иерусалим)
- Рябова Нина, подборка рассказов (Россия, г. Череповец)
- Мачарашвили Нодар «Пустыня, седло и не помню, что ещо….» (Грузия, г. Тбилиси)
- Соболева Наталья «Спецоперация „Любовь“» (Россия, г. Краснодар)
- Стадник Зинаида (Зинаида Загранная-Омская) «Солнца крылья. Вечной жизни бег!» (Россия, г. Ялта)
- Фатеев Валерий, повесть «Золотая моль» ( Россия, г. Магадан)
- Черниенко Ольга, рассказ «Кормилица» (Россия, Московская область, Раменский район, д. Антоново)
- Широков Павел «Не верьте пехоте!» (Россия, г. Москва)
Номинация «Лучший поэт года»
- Ануфриева Зоя (Соня Фамильяр), подборка стихотворений (Россия, г. Фрязино)
- Анциферова Галина «С нами Бог и Россия» (Россия, г. Череповец)
- Белов Григорий «Обрушение, или В ожидании белых ночей» (Россия, г. Санкт-Петербург)
- Георгица Надежда «ZA ПРАВОЕ ДЕЛО!» (Россия, г. Тюмень)
- Демидов Константин, подборка стихотворений (Россия, п. Большой Луг, Шелеховский район, Иркутская область)
- Денисенко Наталья, подборка стихотворений (Россия, г. Екатеринбург)
- Крупина Татьяна «В провинции Вятской есть маленький город Уржум» (Россия, Кировская область, Уржумский р-н, с. Русский Терек)
- Ларин Игорь «Потерянная любовь» (Россия, Костромская область, г. Кологрив)
- Манжос Павел «Мал золотник, да дорог» (Россия, г. Воронеж)
- Морозова Татьяна (Яна Варшавская), подборка стихотворений (Россия, г. Иркутск)
- Панищева Лилия, подборка стихотворений (Россия, г. Курск)
- Поздняков Николай (Николай Росс) «Мы не пыль на ветру…» (Россия, г. Санкт-Петербург)
- Скворцов Николай, подборка стихотворений (Россия, Свердловская область, г. Первоуральск)
- Хазанский Алексей, сборник стихов «Перекрестки чувств» (Россия, г. Тула)
Номинация «Лучший детский писатель года»
- Аверкиева Наталья «Чужой в доме» ( Россия, г. Одинцово)
- Мазуркевич Александра «Клякса» (Россия, г. Ногинск)
- Морозова Ольга «Бабушкины рецепты» (Россия, Нижегородская область, г. Бор)
- Сулейманов Иса «Новогоднее волшебство» (Россия, Дагестан, г. Избербаш)
- Худяк Александр, рассказы «По зову своего сердца», «Тайна синего креста» (Россия, Ставропольский край, г. Зеленокумск)
Номинация «Лучший детский поэт года»
- Авагян Нарине, стихи для детей (Армения, г. Ереван)
- Зайцева Олеся «Сладости для единорога» (Россия, г. Москва)
- Погорельцева Юлия, стихи для детей (Россия, г. Санкт-Петербург)
Номинация «Лучший поэт-песенник»
- Волков Лев (Россия, г. Рязань)
- Гулидов Андрей (Россия, г. Москва)
- Погорельцева Юлия (Россия, г. Санкт-Петербург)
- Шульгина Ирина (Россия, г. Красноярск)
Номинация «Лучший дебют года»
- Грекова Анна (Анна Илюшина), повесть «Актриса на всю голову», (Россия, г. Одинцово)
- Кабанова Ирина, роман «Случайная жертва». Книга 2. «Все карты биты?» (Россия, Приморский край, с. Михайловка)
- Лазебная Людмила, повесть «Цыганский конь земли не пашет», (Россия, г. Санкт-Петербург)
Номинация «Лучший публицист года»
- Матова Маргарита «Сага о Крахтах» (Россия, г. Москва)
- Рассохин Виктор «Закулисье», «Вознесение бездарей», «Ещё раз о языке, сленге и „фене“» (Россия, г. Орел)
- Рассохин Сергей «Звезда критики», «Революция бескультурья», «Муза вскладчину», «Доля пророков» (Россия, г. Орел)
- Харисов Хабир (Николай Таёжный) «Пусть тебе приснятся небесные олени» (Россия, пос. Солнечный, Челябинская область)
Юлия Анатольевна Погорельцева,
руководитель секретариата Интернационального Союза писателей,
e-mail: sekretariat@inwriter.ru,
тел: + 7 499 430 00 89, доб. 101