По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

В Москве состоялся творческий вечер знаменитого башкирского сатирика Марселя Салимова

Накануне Международного дня смеха в конференц-зале Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации прошел творческий вечер известного российского писателя-сатирика и поэта-юмориста Марселя Салимова.

творческий вечер Марселя Салимова в Полномочного представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ

– Марселя Шайнуровича особо представлять не надо, его хорошо знают не только в Башкортостане, но и в Москве. Знают и ценят его творчество. В своих сатирических произведениях он беспощадно критикует недостатки, мешающие нам идти вперед, смело борется за правду и справедливость в обществе, – сказал, открывая вечер юмора и сатиры, полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации – заместитель Премьер-министра Правительства РБ Артур Шайнуров.

статуэтка Золотое перо

Присутствовавшие в зале писатели Ямиль Мустафин, Ильгиз Каримов, академик Тельман Аминов и другие известные земляки, а также столичные гости – председатель правления Московского отделения Союза журналистов России Леонид Речицкий, президент Русской академии наук и искусств Виктор Никеров, заслуженный художник РФ Владимир Галатенко, ответственный редактор журнала «Роман-газета» Елена Русакова высоко оценили творческую и общественную деятельность Марселя Салимова. А сам он весь вечер вёл душевный разговор и с молодыми, и с ветеранами, рассказывал о новостях в культурном мире Башкортостана, метким языком отвечал на вопросы, читал свои стихи и юморески, раздавал автографы. Посмотрев на широких экранах видеофильмы, зрители не скрывали искреннего удовольствия от юмора в исполнении мастеров башкирской эстрады, шуточных песен на стихи поэта. В конце вечера благодарные земляки получили изданную в Москве новую книгу Марселя Салимова – подарок от бывшего министра культуры Республики Башкортостан, а ныне генерального директора Научно-исследовательского института технико-экономических исследований Салавата Аминева.

орден За вклад в просвещениеОстрые публицистические и сатирические стихотворения Мар. Салима, написанные им в последние годы, напечатаны во многих московских изданиях. Он стал победителем конкурса «Лучшие поэты и писатели России – 2013», проведённого Московской городской организацией Союза писателей России совместно с НП «Литературная республика». В Центральном доме литераторов ему вручена именная статуэтка «Золотое перо», а также общественная награда Российской геральдической палаты – орден «За вклад в просвещение» (по итогам конкурса «Литературное достояние России – 2003»). «Arte et humanitate, labore et scientia» – искусством и человеколюбием, трудом и знанием, как гласит надпись, отчеканенная на ордене, достигает человек совершенства и непревзойдённого лидерства. Древняя мудрость как бы определяет творческое кредо и нашего сатирика. Ведь ещё классик советской и российской литературы Сергей Михалков отметил, что «сокровенная творческая задача Марселя Салимова: удивлять читателя, помогать ему по-новому взглянуть на многие явления нашей жизни, сделать себя чуточку лучше и великодушней. Произведения автора учат читателя мыслить, а значит, становиться мудрее, зовут к добру, свету, честности и справедливости».

Гульчачак Ханнанова,
руководитель пресс-службы Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ

Источник: «Башинформ».

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: