По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Урок патриотического юмора народного писателя Марселя Салимова

1

1 сентября, по установленной в Республике Башкортостан доброй традиции, руководители государственных органов, предприятий и учреждений, видные общественные деятели, поэты, писатели, учёные, деятели культуры и искусства пришли в школы и поздравили учащихся и учителей с началом нового учебного года.

2

В торжественной линейке в Башкирской гимназии № 122 г. Уфы приняли участие народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры РФ и БССР, кавалер ордена Дружбы Марсель Салимов и один из организаторов данного учебного заведения, известный общественный деятель Риф Исянов.

3

От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и себя лично выдающийся башкирский и российский сатирик, почётный член Интернационального Союза писателей Мар. Салим искренне поздравил учителей, детей и их родителей с Днем знаний.

4

После первого звонка Марсель Шайнурович провёл урок патриотического юмора со старшеклассниками. Отметив, что в этом году исполнилось 80 лет со времени написания юмористической поэмы «Ульмясбай» народного поэта Башкортостана Мустая Карима, наглядно доказал, какую важную роль играл оптимистический юмор в поднятии боевого духа бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

5

«И в наше время юмор является мощным оружием борьбы за справедливый мир и свободу», – сказал поэт и прочитал патриотические стихи.

6

В своей творческой встрече он широко использовал такие исторические фото и видеоматериалы из личного архива, как выступления народных поэтов Башкортостана Мустая Карима и Равиля Бикбаева на юбилейных вечерах юмориста.

7

Как известно, выдающиеся поэты и писатели высоко оценили творчество нашего народного сатирика. Ещё в начале века Мустай Карим назвал его «выдающимся сатириком современности».

8

Теперь Мар. Салим – автор 48 книг, его произведения переведены почти на 50 языков. Обладатель почётных званий «Золотое перо России», «Золотое перо Руси», «Посол мира» (Германия), «Лучший поэт» (Китай), лауреат международных литературных премий имени С. Михалкова, В. Гиляровского, В. Набокова (Россия), «Алеко» (Болгария), имени Н. Гоголя (Украина), имени Э. Хемингуэя, М. Твена (Канада), имени Дж. Лондона (США) и имени Ч. Диккенса (Великобритания), Евразийской международной премии с вручением Золотой медали. Является Золотым лауреатом Всероссийского национального литературного конкурса «ЛИффТ» «за оздоравливающую сатиру и юмор, не позволяющий очерстветь нашим душам», который проводился под эгидой Ассамблеи народов России.

9

Как сказала директор гимназии Гузель Гиниятова, «приезд в нашу гимназию народного писателя-сатирика со своими книгами-подарками для нас стал двойным праздником».

10

Фото: Раиса Гайсина, Гульшат Лукманова.

Подробнее:

здесь https://vk.com/wall-199221527_783,

здесь https://vk.com/wall-199221527_781

и здесь https://amanat.su/articles/khat-kh-b-r/2022-09-02/ya-yusy-men-n-osrashyu-2933045.

 

Служба информации Интернационального Союза писателей

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: