По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Уют без ковра на стене

vAPmaIaX85k

Большой зал с книжными полками, ряды кресел… Кругом писатели, люди разных возрастов, которые приехали со всех концов страны. И несколько операторов и корреспондентов, поминутно щелкающих затворами камер и громыхающих треногами по паркету.
Открытие 36-го фестиваля фантастики «Аэлита» началось, как у любого другого фестиваля – официально и торжественно, с приветственной речи. Я потерялся где-то между «приветствую» и «видеть знакомые лица», потому что сильно увлекся фотографированием. А когда оторвался от камеры, на экране уже что-то включили. Звонок по Скайпу? Может, это просто запись такая?
Трансляция оказалась настоящей. С экрана улыбались двое: мужчина и женщина, Валерий и Юлия… Оказалось, они – организаторы братского конвента «Фанданго», в Крыму. Но потрясла меня скорее не сама запись, а общая атмосфера в зале. Кажется, что видишь, как твой друг созванивается с родными из другого города по Скайпу. И все это так по-особому мило на фоне старенького ковра, душевно, по-домашнему.
Борис Долинго тем временем расспрашивает крымчан про их жизнь, про фестивали, даже про погоду. А они шутят про свой знаменитый мост, показывают свою комнату и модель дирижабля с алыми парусами, приветы передают. И все хлопают. Никакого ковра на стене в помине нет, но ощущение не исчезает.
Спустя еще две речи почетных гостей стало совсем непривычно. Вроде бы все такие приветливые и улыбчивые, что-то обсуждают, вспоминают, а ты – ни сном ни духом.
… Неожиданно Борис Анатольевич объявил, что мероприятие окончено, еще раз всех поздравил с открытием фестиваля. Неужели все? Точно, говорили же, 20 сентября будет игра «Что, где, когда?», наверное, сейчас будут на команды делить. На вопрос, кто пойдет играть, взметнулось только 9 рук…
Даже не верится, что так бывает. Фестиваль «Аэлита» зародился без поддержки компартии. Все благодаря энтузиазму организаторов и «Уральскому следопыту». Популярность была бешеная, люди съезжались со всех концов страны, потому что никакого интернета не было. Такие конвенты-съезды были единственной возможностью увидеться с единомышленниками и любимыми писателями… А сейчас в зале едва ли больше тридцати участников.
Зато потом появился ОН. Пестрая футболка с психоделическим рисунком, синий пиджак, длинные волнистые волосы. Андрей Щербак-Жуков вышел с книгой собственных стихов в руках. И судя по тому, как оживился зал, сейчас будет что-то фееричное!

IMG_7203

И действительно Андрей Викторович ожиданий не обманул! Он рассказал, что назвал свой сборник сказок «сказки для идиотов». А когда предлагал читать их друзьям, они почему-то обижались. В итоге ему пришлось «посвящать свои сказки друзьям насильно». Даже когда сборник переименовался в «Сказки для друзей», шутка про бывшие «сказки для идиотов» никуда не делась!
Говорят, выразительное чтение книг – это талант. Но когда сам автор читает свои сочинения гостям – это совершенно отдельный вид искусства! Когда Щербак-Жуков декламировал «Космический рейс», «Лангуста и мангуста», «Сайру и кайру», умудряясь отыгрывать всех героев одновременно, я хохотал до слез вместе со всеми… И как-то разом перестал себя чувствовать «бедным родственником». Да чего там, мы так даже с друзьями не часто над чем-то смеемся!
… Когда открытие «Аэлиты» закончилось (на этот раз окончательно), к Щербаку-Жукову подошли телевизионщики с просьбой снять его для сюжета. Писатели в толпе шумно обсуждали идею общей фотографии и миновавший блиц-турнир «Рассказ за 100 минут». А я попытался побеседовать с Борисом Анатольевичем Долинго про современную фантастику и ее экранизации. Честно говоря, это уже в третий раз. Все никак не удается взять у него интервью. Вот и теперь всех попросили освободить библиотеку.
Пока мы шли к выходу, Борис Анатольевич вдруг подошел, коснулся моего плеча и сказал: «Вы не стесняйтесь, подходите поговорить. И не только в рамках фестиваля. Мы же теперь друзья?»
Оказывается, и такое бывает. Можно прийти к незнакомым людям, на фестиваль, про который слышал только из новостей и статей в «Википедии». И чувствовать себя будто в кругу семьи.

IMG_7209

 

Артём НОВОСЁЛОВ

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: