По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

В Национальном музее Республики Башкортостан прошел творческий вечер Марселя Салимова

В Национальном музее Республики Башкортостан в рамках заседания «Литературной гостиной» состоялся творческий вечер члена Интернационального союза писателей и журналистов, заслуженного работника культуры РФ и БССР, обладателя почётных званий «Золотое перо России» и «Серебряное перо Руси», лауреата международных и всероссийских литературных премий, творческих конкурсов и фестивалей Марселя Салимова (Мар. Салим).

1

В исторический VIP-зал Национального музея, в котором когда-то выступали такие известные люди, как Валиди, Чапаев, Фурманов, Троцкий, Жданов, Хрущев, пришли студенты Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы и  учащиеся школ и  гимназий г. Уфы.

2

Заседание «Литературной гостиной» было посвящено сатире и юмору в творчестве видного российского писателя и журналиста Марселя Салимова. Открывая необычное веселое заседание, генеральный директор Национального музея Гали Валиуллин поприветствовал участников своими стихами «в духе неугомонного башкирского юмориста, который в уходящем году успешно участвовал в творческих фестивалях во многих городах страны и за рубежом».

3

Марсель Салимов высказал свое мнение о современном состоянии юмора и его роли в обществе, увлекательно рассказал интересные моменты из собственной творческой жизни, прочитал сатирические и юмористические произведения. Студенты и учащиеся задавали вопросы юмористу.

14

Председатель правления Союза писателей РБ, кандидат филологических наук Заки Алибаев, делая обзор творчества Мар. Салима, особо отметил, что «знаменитый башкирский юморист неустанно работает с заветной целью – укрепить дружбу народов России». Председатель РОО «Народный университет третьего возраста Республики Башкортостан» Рафик Хайдаров поблагодарил Марселя Салимова за его активную общественную работу с ветеранами. Первый секретарь Башкирского республиканского отделения КПРФ, депутат уфимского горсовета  Юнир Кутлугужин, высоко оценив значение творчества писателя-сатирика в патриотическом и морально-нравственном воспитании молодого поколения, вручил ему памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

15

Завершая встречу, Марсель Шайнурович сказал: «Меня приятно удивила активность молодых людей, которые знают и башкирский язык, и русский, и иностранный и любят родной Башкортостан. Я надеюсь, что они вырастут достойными гражданами и настоящими патриотами нашей страны». Национальному музею писатель подарил свою книгу «Юмор – выше пояса» с автографом: «Благодарным потомкам, понимающим ЮМОР не только ниже, но и – выше пояса!»

16

На вечере состоялась премьера песни «В Новый год – в новый путь!» в исполнении автора, композитора Ильшата Халилова и сотрудницы музея Алии Ишмухаметовой. Эта песня прозвучала как доброе напутствие неугомонному юмористу и его юным читателям и почитателям.

17

После окончания мероприятия участники «Литературной гостиной» получили автографы от почетного гостя, сфотографировались на память и посетили экспозиционные залы главного музея республики.

Подробнее здесь 

и здесь

 

Пресс-служба ИСП

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: