По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

В столице Башкортостана вышло издание о творческой жизни Марселя Салимова

В Уфе, в издательстве «Белая река», вышло в свет информационно-библиографическое издание «Посол российского юмора: Марсель Салимов (Мар. Салим)». Оно осуществлено под эгидой Евразийской творческой гильдии (Лондон) и представляет собой продолжение книги здесь «Золотое перо России: Марсель Салимов» (Уфа, 2017).

1

Новое издание открывается словами председателя Евразийской творческой гильдии Лауры Гамильтон: «Творчество башкирского писателя Марселя Салимова, доступное теперь и англоязычным читателям, в особой остроумной манере знакомит с жизнью и культурой веселого и дружелюбного башкирского народа, проживающего в центре Евразии», а завершается высказыванием председателя Союза писателей Башкортостана Заки Алибаева: «В башкирском искусстве слова юмор и сатира зародились с шуток, кулямасов Ерэнсэ-сэсэна. Марсель Салимов не только мастерски продолжил эту традицию, но и вывел ее на международный уровень. В зарубежных странах, среди других народов башкирский юмор получил известность благодаря его творчеству. Я бы его назвал поистине «послом юмора».

2

В брошюру вошла биографическая анкета о сатирике, заполненная на основе энциклопедии личностей серии Hübners «Who is Who в России» (Швейцария, 2013) и биографического инновационного справочника В.А. Никерова «Кто есть кто: Всемирное издание» (Москва, 2017) с дополнениями по состоянию на 1 января 2018 года.

3

Главным разделом стал «2017 год в творческой жизни Мар. Салима». Хронология составлена на основании документов Национального архива РБ (фонд 10330) и личного архива писателя, официальных материалов и публикаций в российских и зарубежных средствах массовой коммуникации. Даже беглое знакомство с этим разделом дает представление о том, какую активную творческую жизнь ведет писатель и общественный деятель Марсель Салимов. Так, 24 августа 2017 года, после успешного завершения творческой командировки в Грецию, он принял участие в заседании правления Международной ассоциации творческих работников в Москве и уже на следующее утро выехал в Янаульский район, где выступил на выездном заседании президиума республиканского совета ветеранов. 17 сентября он вернулся из Астрахани, где стал лауреатом международного литературного фестиваля, и 18 сентября поехал в Бураевский район на презентацию регионального журнала «ЛиФФт», а 19 сентября провёл вечер юмора и сатиры в Балтачевском РДК.

4

В разделе «О творческой деятельности Мар. Салима в 2017 году» указаны интернет-ссылки на статьи о творчестве сатирика, размещенные на портале «Культурный мир Башкортостана», на официальных сайтах  Министерства культуры РБ, агентства «Башинформ», Союза писателей России, Союза журналистов России, Интернационального союза писателей и журналистов, Международного союза писателей и других государственных учреждений и общественных организаций.

5

Отдельным разделом представлен библиографический указатель – список книг писателя, изданных в 1982–2017 годах. За 35 лет в разных издательствах вышли 40 книг Мар. Салима на башкирском, русском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках.

Выдающиеся российские и зарубежные писатели, государственные и общественные деятели по достоинству оценили творчество башкирского юмориста. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов написал: «Марселя  Салимова можно сразу узнать по широчайшей улыбке, которая не сходит с его лица, наверное, даже во сне. Нет, это не маска, которую приличествует носить юмористу, а отражение души моего давнего друга Марселя. Когда у человека в душе мир, тогда и улыбка на его лице – естественная и солнечная». Здесь также приводятся слова первого председателя Евразийской творческой гильдии, английского поэта Дэвида Пэрри, который  отметил: «Выступая на съезде Евразийской творческой гильдии, Марсель Салимов сказал, что Уральские горы не разделяют, а соединяют Европу и Азию. Добавлю от себя, что точно так же позитивный юмор этого знаменитого российского писателя с Урала объединяет народы Евразии».

6

Книгу украшают цветные фотоснимки Анвара Альмухаметова, Тасоса Анастасиади, Александра Воробьева, Фарида Гильмияра, Рамиля Кильмаматова, Сергея Озорнина, Татьяны Фитисовой, Ленара Шаеха, Рустема Шарипова и Айгуль Япаровой. На обложке – портрет юмориста, написанный заслуженным художником Башкортостана, членом Союза художников РБ и РФ Альбертом Кудаяровым. Стихи Мар. Салима перевели на русский язык известные уфимские поэты Роберт Паль и Сергей Янаки.

7

Новое издание является своего рода отчетом видного башкирского и российского писателя-сатирика Марселя Салимова за прошлый литературный год и непременно заинтересует читателей и почитателей его творчества. Скоро оно поступит в городские и районные библиотеки Республики Башкортостан.

Подробнее здесь 

и здесь.

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: