По вопросам вступления в Союз писателей звоните:

Тобольская Татьяна Станиславовна, 8 499-430-00-89 доб. (101)
ответственный секретарь приёмной комиссии ИСП.

Получать наши новости по электронной почте:

Введите ваш email:

Веселые встречи с народным юмористом Марселем Салимовым в Москве

1 (140)

 

И снова Мар. Салим в Москве!.. Не даёт он скучать ни своим землякам – московским башкирам, ни столичным друзьям и коллегам. Выдающийся российский сатирик и юморист, народный писатель Республики Башкортостан, почетный член Интернационального Союза писателей Марсель Шайнурович Салимов приезжает в Первопрестольную всегда с удовольствием и с улыбкой. В этот раз он был приглашен для участия в поэтическом концерте, посвященном Международному дню поэзии.

2 Участники поэтического концерта

В концерте на языках народов мира, который прошел в историческом Доме Ростовых, приняли участие Константин Кедров, Маргарита Аль, Эдуард Трескин, Виктор Пеленягрэ, Владимир Делба, Жанна Сабаева, Алексей Чуланский, Михаил Загот, Марина Вульфсон, Рысбек Батыров и другие известные российские и зарубежные поэты, певцы, композиторы. Наш народный юморист, заслуженный работник культуры РФ и БССР, кавалер ордена Дружбы Марсель Салимов представил свою республику и прочитал стихи на башкирском языке. Солисты АНО «Сесен» – лауреаты международных и региональных конкурсов Арсен Каримов и Рената Бадамшина исполнили на русском и башкирском языках песню о дружбе народов «Посреди Руси великой» (слова Мар. Салима, музыка Альфии Агеевой).

3 МС, Рената Бадамшина, Альфия Агеева, Арсен Каримов

Накануне в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации состоялся творческий вечер Марселя Салимова «Оздоравливающий и омолаживающий смех», посвященный Году культурного наследия народов России – Году башкирской культуры и духовного наследия.

4 (7)

Марсель Шайнурович поддерживает тесную связь с московскими башкирами, постоянно проводит творческие встречи с ними, активно участвует в мероприятиях, организуемых земляками. Вечера юмора и сатиры не ограничиваются представлением новых изданий и знакомством читателей с творчеством писателя, а превращаются в веселые праздники для всех. Так случилось и в этот раз.

5 Ильдар Бикбаев

Открыл вечер заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Ильдар Бикбаев, который отметил большую роль творчества башкирского писателя-сатирика в укреплении дружбы народов России.

6 (7)

Президент Фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛИффТ», председатель литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, председатель Комитета по литературе Ассамблеи народов России Маргарита Аль сказала, что планируется проведение очередного Всероссийского литературного фестиваля в Башкортостане – на родине Золотого лауреата «ЛИффТ-2021» Марселя Салимова.

7 (6)

Президент Международной академии русской словесности Григорий Осипов вручил писателю-сатирику медаль имени Н. П. Огарёва «За вклад в литературное творчество».

8 (2)

Главный редактор журнала «Журналист. Социальные коммуникации» Леонид Речицкий рассказал о талантливом авторе «Журналиста», легендарном редакторе журнала «Хэнэк» («Вилы»): «Наверняка многие из присутствующих здесь гостей знают роман Маркеса «Осень патриарха». Мы с вами сегодня чествуем патриарха сатирической журналистики Марселя Салимова. Но ему до осени далеко!» – и дал ему заказ написать историю советской сатирической журналистики.

9 Юрий Коноплянников

Председатель Международного сообщества писательских союзов, писатель-сатирик, киноактер, заслуженный работник культуры РФ Юрий Коноплянников, президент Русской академии наук и искусств, доктор физико-математических наук, профессор, член Московского пресс-клуба Виктор Никеров, секретарь Ассоциации писателей Республики Абхазия, сопредседатель литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, лауреат международной литературной премии имени Фазиля Искандера Владимир Делба, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, отличник народного просвещения РФ, лауреат Государственной премии имени Хадии Давлетшиной Фарзана Губайдуллина и другие видные коллеги сатирика высоко оценили позитивный и оптимистический характер его творчества, пожелали ему новых успехов и здоровья.

10 (2)

На вечере присутствовали не только русские друзья и московские башкиры, но и гости из Абхазии, Дагестана, Татарстана, Узбекистана, Пакистана…

11 Фарзана

Марсель Салимов читал свои стихи и юморески, рассказал много интересного и полезного из культурной и литературной жизни Башкортостана, отвечал на вопросы читателей. В выступлениях юмориста прозвучали имена выдающихся мастеров художественного слова, с которыми его в разное время сводила судьба. Среди них Сергей Михалков, Валерий Ганичев, Мустай Карим, Расул Гамзатов.

12 Самрау

Были продемонстрированы видеозаписи выступлений классика башкирской литературы Мустая Карима и видного русского писателя, председателя Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергея Шаргунова на прошедших творческих вечерах юмориста.

13 (1)

Московский башкирский народный театр «Ильгам» (руководитель Мадина Ильгамова) – лауреат международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье «Бриллиантовый Дюк» за постановку скетчей Мар. Салима – представил зрителям скетч сатирика на актуальную тему.

14 Диана Балицкая

Молодая автор-исполнительница Диана Балицкая, прочитав стихотворение юмориста Мар. Салима, написанное им в «джигитские» годы, спела свою песню. А выступление танцевального коллектива «Самрау» (руководитель Юлия Тимергазина) зажигало не только молодых зрителей…

15 Земфира Баймурзина1

В завершение веселого вечера известная башкирская певица и композитор Земфира Баймурзина исполнила песню «Душа пчелы» на стихи Марселя Салимова, где есть такие слова: «И ты, башкир, – твердит молва, – как пчелка для державы».

16

Видный русский писатель, публицист, военный историк и ветеран боевых действий Николай Стародымов своего давнишнего башкирского друга уподобляет трудолюбивой башкирской пчелке. И вот что он написал на личном сайте: «С его натурой сочетаются такие понятия, как энергия, неуспокоенность, неугомонность, кипение натуры, стремление собрать вокруг себя побольше ярких людей… Казалось бы, ну пора бы уже и успокоиться, немного вздремнуть на заслуженных лаврах!.. Нет же, не знает душа Марселя покоя; не знает и не желает знать. В этом его сущность… Писатель рассказывает человечеству о своем народе, о мире, в котором он обитает, о душе, которая является частью этого мира. Писатель – это человек, которого душа народа уполномочила представлять ее перед всем человечеством. Марсель Салимов – представитель башкирского народа в культуросфере земного человечества» http://starodymov.ru/?p=40358.

17

Фото: Даниил Духовской, Николай Стародымов, Мария Черных

 (По материалам пресс-службы Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации)

Служба информации Интернационального Союза писателей

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости:

Читатели @inwriter
Подписка через почту

Введите ваш email: